Новая жизнь на 2-м этаже

каббалист Михаэль ЛайтманКак проверить, что идешь правильно? Понятно, что человек слишком любит себя и всегда подсознательно оценивает себя с точки зрения своего эгоизма. Мы не способны объективно проверить правильность своего пути.

Единственная возможность для нас измениться – это попасть в ситуацию, как гость с Хозяином, и почувствовать такое особое отношение со стороны Хозяина, которое перевернет нас настолько, что вместо наслаждения от наполнения мы начнем наслаждаться дающим это наполнение. То есть мы поднимемся над желанием и наполняющим его светом, связанными между собой напрямую, в естественной, материальной форме, и перейдем на уровень отношений между гостем и Хозяином.

Гость – это уже не само желание насладиться, а новое свойство, построенное внутри него, которое знакомо с Хозяином, понимает Его, чувствует Его отношение. Есть желание и наполнение, и над ними вдруг раскрываются их взаимные отношения. То есть между самим Творцом (а не Его действиями) и творением, внутри которого формируется образ Творца – достраивается "2-й этаж".

И тогда возникает конфликт между 1-м этажом – между отношениями сосуда и света, и личными отношениями между самим Творцом и творением на 2-м этаже. Поэтому творение ощущает в себе внутреннее противоречие. Каждый раз мое желание меняется, изменяется мое отношение к наслаждениям. Я начинаю видеть их по-новому и согласно этому должен выбрать правильную цель. 

Поэтому мне дают первую начальную точку. Если я хочу установить свои отношения не на 1-м, а на 2-м этаже: между мной и Творцом, то должен доставить Ему удовольствие так же, как Он весь стремится доставить удовольствие мне. Причина моего сотворения – Его любовь ко мне, желание доставить мне наслаждение. И как же я могу сделать то же самое Ему в ответ?

Нужно исследовать это, постараться узнать, как я своей жизнью могу доставить Ему удовольствие: чего Он хочет, к чему стремится, от чего Ему будет хорошо? Это тяжело выяснить, ведь если я совершу какое-то действие, приносящее удовольствие Творцу, и почувствую это, то получу во много раз большее наслаждение, чем могу выдержать. Меня настолько подкупит это эгоистическое наслаждение, что я уже никогда не смогу из него выбраться, подняться над ним на 2-й этаж.

Поэтому, начиная с первого человека, Адама Ришон, нам обеспечена помощь в этом мире. Каббалисты объясняют нам, что для того, чтобы раскрыть отношения человека с Творцом, необходимо правильное окружение, в котором я могу производить такие действия, которыми доставлю Ему удовольствие. Ведь окружение – это уже желание и наслаждение, независимое от меня и не связанное со мной. Я его не чувствую. И если я смогу наполнить постороннее мне окружение, находящееся вне меня: неживую природу, растения, животных, людей, то этим принесу наслаждение Творцу. Очень простой принцип.

Проблема лишь в том, что я не могу доставлять наслаждение никому чужому, ведь всегда думаю только о самом себе. Такова моя природа. Но несмотря ни на что, я должен пытаться. И если я хочу доставить радость ближнему ради того, чтобы этим порадовать Творца, то весь этот процесс уже будет на 2-м этаже! Ведь он не зависит от моего собственного наслаждения.

Из подготовки к уроку, 26.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как будто ничего не делал...

Лучше меньше - но с намерением

Взгляд на мир со 2-го этажа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.