Место встречи с Творцом изменить нельзя

каббалист Михаэль ЛайтманРав Кук, "Предназначение Исраэля и его народная специфика": Нужна большая учеба в многочисленных поколениях, закладывающая начала высокого идеала служения Творцу, данного Исраэлю. Цель его – возвышение всего человечества.

Ведь оно может подняться только посредством возвышения народа Исраэля – народа, который начал освещать мировую тьму и должен закончить начатое. Только в своем собственном свете, заранее ясно сознавая свое значение и предназначение, он узнает, как возвышенна и прекрасна эта цель.

Вопрос: Ответственность за человечество возлагает на Исраэль больше ответственности и предъявляет ему повышенные требования, по сравнению с внутренней, групповой работой…

Ответ: Группа нужна мне затем, чтобы там получать силы свыше. Группа – это мой высший. В группе я постоянно, неотрывно подзаряжаю свой "аккумулятор", в ней я встречаюсь с нашей общей силой, с Творцом – и уже исходя из этого, обращаюсь затем к широкой аудитории.

Группа – и есть "Исраэль", из среды которого я могу выходить к людям, ко всему человечеству. Чтобы держать связь с задачей, с целью, с Творцом, с методикой исправления, с объединяющей нас силой – силой любви, поддержки между нами, – я обязан пребывать в группе. Иначе мне просто не с чем "идти в народ" – ведь у меня нет ни сил, ни правильного подхода. 

Вопрос: Значит, в своих статьях о группе Рабаш хотел объяснить нам, как "подзаряжаться" от товарищей, чтобы передавать энергию дальше?

Ответ: Конечно. Вообще, каждый каббалист говорил столько, сколько можно было сказать, раскрыть в его поколении. Поэтому Бааль Шем Тов начал внедрять методику в виде хасидизма, а затем Рав Кук, Бааль Сулам и Рабаш продолжили эту революцию, несмотря на сопротивление.

Вопрос: Выходит, сегодня раскрыть любовь и доставить удовольствие Творцу можно только в работе с широкой аудиторией?

Ответ: Да. Ты идешь в группу и объединяешься с товарищами в братской любви, чтобы запастись силами, мощью, взять верный курс и обратиться к массам. Именно среди них ты раскроешь необходимость в Творце. Там проявляется твоя связь с Ним. Там, в народе, Он живет. "Хочешь найти Меня? Пожалуйста. Я именно там, и больше нигде".

Такова специфика нашего времени: в "эпоху Машиаха" мы начинаем на деле реализовывать методику, выходя "в народ". В группе мы лишь готовим себя, она поставляет нам силы, а само действие осуществляется в массах, где мы выстраиваем "Третий храм" из разбитых сосудов всего мира.

Именно поэтому Бааль Сулам пишет, что избавление Исраэля возможно только после того, как весь мир узнает о методике исправления благодаря нашей работе с внешней аудиторией. Так же Фараон познал Бога Исраэля и согласился отпустить народ.

Работая с внешними желаниями, мы не исправляем их все сразу, однако запускаем процесс сортировки и исправления сосудов, относящихся к мирам БЕА, – и в той же мере выходим из изгнания. Ведь "изгнание" для сосудов отдачи – это именно неспособность исправлять мир. А "избавление" означает, что мы можем брать у человечества разбитые сосуды миров БЕА, поднимать их к Творцу и доставлять Ему тем самым удовольствие, позволяя раскрываться в них.

При этом сами мы – лишь посредники, промежуточное звено.

Из урока по статье Рава Кука "Предназначение Исраэля и его народная специфика", 27.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Широта и высота

Всё начинается с группы

"Выход в люди" – первый шаг к Творцу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.