Взгляд на мир со 2-го этажа

каббалист Михаэль ЛайтманЖелания публики находятся как бы на 1-м этаже, где существует простая связь желания и наполнения. А нам надо находиться на 2-м этаже, где живут отношения между получающим и отдающим, то есть намерения.

Я могу пойти в ресторан, заплатить деньги и получить за них удовольствие. А могу прийти в гости к товарищу и не платить никаких денег. Ведь я плачу ему своим отношением, и он тоже доставляет мне наслаждение своим отношением. То есть мы оказываемся уже на 2-м этаже.

В ресторане был лишь один этаж: я получал наслаждение и компенсировал его деньгами, давал наслаждение на том же уровне, на том же этаже. А с товарищем  не так: я получил от него какое-то угощение, но не заплатил за него деньгами и наслаждаюсь больше от его отношения ко мне, чем от самого угощения.

На 2-м этаже наполнением являются наши отношения друг с другом. Неважно, какое угощение я от тебя получил - просто чашку кофе. Но твое отношение ко мне может быть дороже мне в миллиард раз.

Наслаждение Творцу мы приносим тем, что делаем на 2-м этаже. На 1-м этаже это наслаждение не ощущается - там чувствуется лишь наполнение в животе, и мне не важно от кого я его получил. А инструменты 2-го этажа - это личные взаимоотношения. 

Я чувствую боль ближнего на 1-м этаже - это называется "сопереживать страданиям общества". Но потом я удостаиваюсь "наслаждения за все общество". А для чего я все это делаю? Для наслаждения Творца.

Я выхожу к ним как хозяин ресторана к голодным посетителям и говорю, что у меня есть еда, которую они получат. Но я тут же начинаю обучать их и приглашать на 2-й этаж. Я говорю, что мы соединимся, создадим между нами связь, которая придаст нам особую силу, с которой мы уже не будем зависеть ни от кого, ни от каких правительств и чиновников. Мы сами приведем в порядок наш мир.

Нельзя только говорить это людям сразу, а то они не поверят. Сначала надо дать им почувствовать, что это действительно возможно, на каком-то семинаре. А после этого можно сказать: "Обратите внимание: за счет этой силы, которую мы сейчас раскрыли между нами, можно исправить всю нашу жизнь".

И эту силу мы получим только из соединения с группой, учителем, книгами. Даже на 1-м этаже невозможно успешно существовать без их помощи. Мы видим, что мир не справляется без этого. В мире есть полное изобилие, а людям не удается  жить хорошей жизнью, потому что у них нет силы объединения.

Сила их соединения - негативная, ведь каждый хочет использовать всех. Поэтому полмира выбрасывает излишки продуктов, а полмира умирает с голоду. И этот разрыв будет расти день ото дня. Ведь нам нужно понять, что всему виной - плохая связь между нами, которую мы не можем исправить, но все зависит именно от нее. И тем временем, раскол между нами растет все больше.

За 30-40 лет мир совершенно изменился - все враждуют со всеми. В арабских странах, прежде объединенных одной идеей, теперь вспыхнули войны, раздоры, одни воюют с другими. Ведь высшее управление стремится раскрыть в явном виде, что нам не хватает правильной связи между людьми, и только в этом причина всего зла в мире.

Люди это уже понимают. Когда говоришь об этом, они довольно быстро соглашаются. То есть возможно несколькими фразами привести любого к выводу, что наша хорошая жизнь зависит от доброй связи между нами. Только он сразу говорит, что это невозможно исправить.

И тут не нужно спорить, надо только пригласить его на семинар, чтобы он испытал сам и проверил, возможно это или нет. Не зря сказано, что "нет более умного, чем опытный".

Из подготовки к уроку, 26.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир – младенец, лежащий на наших руках

Единство – новая структура человечества

Каждый болеющий за общество, удостоится радости

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.