Всё начинается с группы

каббалист Михаэль ЛайтманНадо выстраивать свою работу согласно четкой последовательности.

1. Нельзя обращаться к обществу, к широкой аудитории, пока я не включусь в группу (десятку).

2. Только включившись в нее, я получаю окружающий свет (ор макиф – О"М).

3. После этого я несу пользу обществу, людям – что называется у нас "воспитанием".

4. Мы с ними объединяемся.

5. Я подвожу общество к группе – что называется, "народы мира" к "Исраэлю" – и все получают раскрытие Творца.

От группы я перехожу к обществу (←), а от общества – назад к группе (→), и с окружающим светом, мы получаем свыше внутренний свет (ор пними – О"П). Ведь теперь у нас есть сосуд, желание и в то же время – намерение.

При этом я просто стою посередине, реализуя действие. В группе я работаю с Гальгальтой вэ-Эйнаим (Г"Э), в обществе – с АХАПом, а сам остаюсь в средней трети (1/3) Тифэрэт – там, где есть свободный выбор.

Таким образом, если я не включен в группу, то и начинать мне не с чего. Любой мой шаг должен начинаться с этого включения, представляющего собой самое важное действие, лежащее в основе всего. Есть включение – можно действовать дальше, нет включения – нельзя. 

Ведь затем я буду действовать не своими силами, а именно силой взаимовключения, полученной в группе благодаря самоотмене. Моя собственная сила эгоистична, и, только отменяя свой эгоизм, включаясь в товарищей (1), я могу получать от них силу отдачи, с которой обращусь к широкой аудитории (2).

2013-08-20_rav_sicha-al-asiriyot_lesson_01 

И тогда я работаю с ней так же, как до этого работал с десяткой. Мое включение в общество сходно с приобщением к собственному ребенку, которому я хочу нести благо. Я не заношусь, а склоняю перед ним голову с любовью.

Из беседы о десятках, 20.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир в оптическом прицеле

"Выход в люди" – первый шаг к Творцу

Черпать силы в группе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.