Держаться не за карман, а друг за друга

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли мы организуем нашу жизнь так, чтобы жить, помогая друг другу, как в большой семье, то сможем вдвое улучшить наш уровень жизни при тех же ресурсах. Будет такая разница, будто я начал получать двойную зарплату – и все это зависит только от связей между нами.

Людей убедит двойная выгода, двойное наполнение в АХА"П. Но мы знаем, что самое важное не это. Творец пробуждает нас не для того, чтобы мы получили двойное наполнение, а чтобы исправили связь между нами, и именно в ней раскрыли высшую силу. Творец раскрывается не в каждом из нас, а между нами.

Пока это называется "ло лишма". Мы привлекаем человека материальной выгодой, и мы его не обманываем! Он действительно почувствует себя лучше: заживет в большем достатке, увереннее, спокойнее.

Мы вкладываем в это намерение, то есть находимся в связях этой общей кристаллической решетки, а остальные люди – в самих ее узлах, в элементах, каждый пока в своем желании. Но это только временно, а потом они начнут ценить связи между всеми, понимая, что именно в них спасение. Человек начнет дорожить этой связью, возвышать ее. Он поймет, что она сама по себе уже имеет высокую ценность, и стоит больше держаться за нее, чем за свой карман.

Ведь эта связь дает душевное, внутреннее удовлетворение, поднимает настроение, дает ощущение большей свободы и меньшего беспокойства. Это пока эгоистические мотивы, позволяющие человеку подняться над своими проблемами. Но потом он увидит, что даже и без давления проблем, хочет относиться к этому высокому ощущению единства. А затем он настолько проникнется им, что согласится на любые проблемы, лишь бы сохранить это возвышенное чувство. 

То есть он уже начнет раскрывать зло эгоизма, отделяя его от добра и проводя между ними разрез, барьер (махсом), экран (масах), делая сокращение и организуя себя по духовному принципу.

Главное для нас, находиться в связях решетки, а не погружаться в сами ее узлы, в проблемы. Мы говорим с людьми об их проблемах, но думаем о том, как раскрыть добрую, правильную связь в системе и постоянно ее укреплять.

Из подготовки к уроку, 14.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Важны связи в кристаллической решетке

Почему наше время такое особенное?

Арена раздора

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.