Учиться работать независимо от результата

каббалист Михаэль ЛайтманПравильное продвижение группы - это когда сверху нам не дают никакой мотивации. Творец не дает нам никаких причин для оправдания пути. Мы не видим хороших результатов в своей учебе, распространении, других действиях - наоборот, нас должны преследовать сплошные неудачи во всем. И тогда, сплотившись между собой, мы потребуем Творца раскрыться внутри нас, и это станет для нас горючим. Иначе мы, эгоисты, не способны раскрыть свой сосуд, раскрыть Творца и подняться.

Нельзя опускаться до упоения своими успехами, до эгоистической гордости за то, что работал для распространения, измерять свое продвижение в пути по достигнутым результатам и количеству привлеченных людей. Мы не хотим возвращаться на ступень детского тщеславия. Мы ценим и почитаем состояние, в котором у нас нет никакой зацепки для нашего эгоизма, желания насладиться, нет никакого наполнения, нет ощущения успеха, радости - ничего. И мы не получаем от этого удовольствие, иначе это уже будет вознаграждением. Ведь есть такие, которым нравится страдать - это добавляет им адреналина.

Творец должен дать нам в действиях по распространению лишь горючее, которое называется силой отдачи - и никаких подтверждений наших успехов. Ведь если у нас все будет получаться и без Него, то мы не будем в Нем нуждаться. Мы должны почувствовать темноту в своем желании насладиться для того, чтобы потребовать помощи Творца. Эгоистам не требуется Творец, поскольку они хотят использовать Его для получения еще большего эгоистического наполнения. 

Нам же нужно не наполнение, а помощь Творца в наших действиях - мы просим горючего, позволяющего работать, и больше ни в чем не нуждаемся. Мы оберегаем себя от вознаграждения. Творец предлагает нам наполнения, раскрытия, а нам нужно начать создавать на себя экраны, делать сокращение. Мы в трудной ситуации, поскольку наша машина сама несется вперед без всякого бензина, а нам приходится только нажимать на тормоза, вместо того, чтобы давить на газ.

В духовном нет педали газа, ты все время давишь на тормоза, оберегая себя, чтобы не поддаться на искушение для своего желания насладиться, не соблазниться наполнением. Иначе ты согрешишь.

Наша задача сейчас - не волноваться от своих неудач, а воодушевляться лишь тем, что мы получаем счастливую возможность приблизить людей к соединению согласно истинным законам. Если у нас есть такая возможность, нам больше ничего не нужно. Это называется работником Творца: только чтобы нам оставили возможность работать - не больше чем "игольное ушко", куда можно продеть рабочую нить, и этого достаточно.

Если человек готов удовлетвориться этим, и для него ничего не меняют любые результаты его работы, если он укрепляется за счет группы и начинает требовать, просить, чтобы Творец помог им, то больше ничего не нужно. Желания насладиться совершенно пусты и остается только группа, которая из последних сил, в полной ничтожности, но готова собрать себя и из последних сил обратиться к Творцу. Это самое последнее состояние, из которого происходит прорыв на следующую ступень, в более высокое состояние.

В таком направлении мы должны продолжить Питерский конгресс, чтобы не ощущать успехи в своих эгоистических желаниях, а наоборот, поменять их на желания отдачи. Будем надеяться, что мы сможем проделать эту работу до следующего конгресса в Израиле в феврале будущего года. Это будет очень серьезным продвижением.

Из подготовки к уроку, 01.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ноев ковчег для всей группы

Как работать в отрыве от результата

Отдача без оплаты

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    04.08.2013 в 19:21

    Комментарии Десятки "А"

    [16:34:07] Махмут Сабитов (Казань).

    Работать независимо от результатов - это значит постоянно находиться в отдаче.

    Но наше природное эго на самом деле требует от нас обратного, а именно, получения, то есть на любой альтруистический поступок мы хотим получить наслаждения: одобрения, внимания, почести, наград и т.д.

    Самый лучший выход в данной ситуации - это заниматься распространением науки каббала или пропагандировать и внедрять в массы методику интегрального образования и воспитания. Да, эта работа неблагодарная, ведь мы, выполняя эту работу, не получаем вознаграждения, а это равносильно отдаче, именно такого отношения от нас ждет Творец.

    [18:31:59] Максим Безбородов (Казань).

    Как любит говорить наш Великий товарищ Махмут, всегда , во всем и за все благодари Творца.

    [18:34:21] Алмаз Ахметзянов (Казань).

    Нужно работать, работать и еще работать, не оглядываясь назад, и работать нужно во имя товарищей и Творца.

    [18:42:35] Владимир Алентьев (Башкирия).

    Движемся в Египет.

    [19:55:28] Шавкат Гильфанов (Казань).

    Работать независимо от результата, скорее, наш девиз. Поскольку отсутствие его тоже результат. И в жизни так же, делая, не жди ничего взамен.

    [20:33:01] Вадим Портнов (Казань).

    Сила отдачи – все, что нам нужно.

    [21:29:04] Данил Петрухин (Казань).

    В группе приходит понимание истинной отдачи не ради получения.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.