Творчество без ограничений

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорите, что распространение – это реализация замысла творения. Что представляет собой посыл распространения: пример поведения в обществе или демонстрацию действия самой методики? Может быть, это ваши статьи, переработанные в современной форме в виде медиапродукции, различных клипов, фильмов? Может ли такой посыл родиться, когда человек, допустим, пишет сценарий или книгу?

Ответ: Я объясняю вам основы интегрального образования и воспитания, как двигаться к людям, в мир,  но я – не практик. У меня нет даже правильного ощущения сегодняшнего поколения. Я его воспринимаю через вас – так, как мне рассказывают. 

Несмотря на то, что я очень много читаю, по 20–30 небольших статей и заметок в день о науке, культуре, политике, о происшествиях в мире, я все равно очень мало связан с людьми. 

И я не могу по-другому. То, что меня все знают, накладывает свой отпечаток на отношение ко мне людей. Потому из моего выхода в народ ничего не получится.

Вы должны все двигать вперед. Я разрешаю каждому из вас делать все, что угодно: писать, говорить, творить... Единственное, если вы хотите, чтобы это было правильно, то должны все отсылать на проверку. Тот, кто является членом Бней Барух, пусть пишет свои книги, я не против, только чтобы это проходило идеологическую проверку. Почему? Чтобы это было верно. 

Никто не собирается вас "резать". Вы можете самостоятельно писать все, что хотите: от стихов и песен до серьезных комментариев к книге Зоар. Это ваше дело, лишь бы у вас получилось хорошо с точки зрения литературы, и верно в соответствии с наукой каббала или с той методикой интегрального образования, которую мы пока еще раскрываем. Я ведь тоже не знаю ее, а просто раскрываю из того, что сейчас происходит в мире.   

Если вы возьмете то, что мы сделали за последние, допустим, пять лет, то мы практически пошли вперед дальше Рабаша. Самой главной, единственной тенденцией в мире должно быть раскрытие Творца творениям. Это, по определению, является основой науки каббала. Суть науки каббала – раскрытие Творца творениям в этом мире.

Сегодня с помощью интегрального образования и воспитания мы сблизили науку каббала – раскрытие Творца в этом мире – с нашим миром, и сделали дополнительный шаг вперед. Мы "надели" на каббалу такой соединительный элемент, который помогает адаптировать ее к современному человеку, к современному обществу, к этому миру с помощью интегральной методики, круглых столов, семинаров и т.д. Мы сделали это – раньше такого не было.   

Рабаш дал нам понятие группы, а мы превратили ее из каббалистической группы, где говорят о важности Творца, важности высшей цели, в круглый стол для любых людей, где речь идет об объединении между нами.

Этим мы сделали еще дополнительную насадку на каббалу, и она таким образом может контактировать с любыми массами. Это хорошо и для них, и для нас. Поэтому сейчас мы можем серьезно заниматься развитием этой методики, ее расширением.

Делайте что хотите, потому что наша методика строится на контакте между объединением и всеми остальными людьми в мире, а внутри этого работает Высший свет. И так это будет продолжаться. Так что вы можете по этому поводу писать и делать все, что хотите, даже защищать диссертации.

Интегральное образование и воспитание – это будущее мира. Ничего другого нет. И мир больше ничего не захочет, поскольку найдет в этом самое главное и единственное средство для своего успокоения и успеха. Только в этом заключается наше светлое будущее.

Из урока на русском языке по статье "Посох и змей", 21.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Интегральная методика: настоящее и будущее

Выполнить замысел творения

Напутствие после конгресса

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.