Учиться и обучать других

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Красноярске. Урок №4

Уже в первой половине XX века Бааль Сулам писал о единстве мира и о том кризисе, который предстоит пережить человечеству. Времена тогда начинались серьезные: на мир накатывали две Мировые войны. В целом, картина была видна, и потому Бааль Сулам указал, что с 1995 года наука каббала будет востребована в массах, что люди будут изучать ее серьезно и массово.

Естественно, речь идет о длительном процессе. Не ровно в один год "прозвенел звонок" и сразу все ринулись к каббале, как в открытые двери магазина. Но все-таки так и произошло.

В преддверии будущих событий Бааль Сулам написал свои труды о дальнейшем развитии человечества. Главный из них – это очень интересный сборник, а в принципе, скорее тетрадь, которая называется "Последнее поколение".

Через Рабаша мне достался архив Бааль Сулама – то, что уцелело, что не растащили, что не сгнило. Фрагменты этого архива я находил в подвалах в таком виде, что, возможно, не все из них подлежат восстановлению. Но некоторые части – да. И из них мы составили книгу "Последнее поколение".

В этой книге Бааль Сулам описывает основные принципы жизни будущего общества. Она состоит из набросков и отдельных записей, сгруппированных в той или иной форме. Чтобы собрать их, была проделана целая исследовательская работа. Разумеется, мы ничего не добавляем к тому, что там написано, ну а в итоге делаем из этого свои выводы. 

В целом, из этой книги и остальных работ Бааль Сулама, таких как "Взаимное поручительство" и т.д., нам становится ясно: когда в людях возникает потребность изменить свой мир, когда настает разочарование в нем и в собственных силах, в своей способности сделать с ним что-то, когда многих одолевает непонимание – тогда и приходит время всё им объяснить.

В таком состоянии мы сейчас и находимся. С каждым годом мир всё больше и больше постигает безысходность, беспомощность, безвыходность, бесцельность и так далее – без… без… без…

Соответственно, есть несколько причин, по которым мы должны выходить в мир. Во-первых, потому, что, как указывают нам каббалисты, это желание Творца и мы не можем выдумывать собственные цели, намерения и оправдания. Если так сказано, так и делается.

Я, по своей природе, с удовольствием сидел бы в кабинете, спокойненько исследовал бы различные труды и дописывал бы свои. Это мой характер. Но жизнь заставляет, и ничего не сделаешь.

Когда я написал свои первые три книжки в 83-м году, Рабаш начал по-другому ко мне относиться. Он действительно увидел, что я не только прилежно занимаюсь и постоянно нахожусь вместе с ним в качестве ученика и помощника, но и прикладываю силы к распространению. Для него это было хорошим знаком. В те годы это было очень непросто. Те книги я затем в 90-м году переиздал в России – кстати, в Новосибирске. Они разошлось, и с тех пор за ними потянулись следы. Четвертая книга называлась "Постижение Высших миров", а за ней пошли другие, и так далее…

Распространение является самым важным моментом для Творца. Он не принимает в расчет человека, который заботится о себе. Он им пренебрегает. Даже более того, презирает.

И наоборот, человек, который вкладывает силы в распространение, получает особую помощь свыше. Ведь он открывает через себя путь на других – подобно Бине, работающей, чтобы исправлять низшие парцуфим. И поэтому ему достается за всё, за всех, через него проходит свет, знания, силы…

Таким образом, распространение является самым главным нашим занятием. Если мы говорим об отдаче и любви, какая же может быть еще реализация принципа любви к ближнему, как к себе, если не через распространение и не обучение науке каббала!?

Это надо, несомненно. Но это – всего лишь для маленького круга людей, у которых есть точка в сердце – зародыш самостоятельного, духовного сосуда (кли), самостоятельной части души. Вы еще увидите систему всего созданного желания: в каждом его органе вкраплены эти частички. Их немного. По сути, это мы с вами, а также все предыдущие и будущие поколения каббалистов.

Но это очень малая часть. Точно так же в каждой точке тела есть мельчайшая частичка мозга, которая получает и обрабатывает информацию. В каждом органе существуют "крупинки", обеспечивающие связь с управляющим центром, а сам центр находится в голове – это такая маленькая "горошина", практически, "микропроцессор", который занимается всем, что происходит в организме, а также всевозможными видами связи, известными и еще не известными нам. Его "представители", разбросанные по всему телу, наиболее важны для любого органа, поскольку приводят его в действие.

Так вот, мы являемся такими частями, и поэтому нам нечего надеяться на то, что нас будет много. Так и сказано в Торе: "Вы являетесь малочисленным народом". Здесь важно помнить, что Тора обращается не к евреям – Тора обращается к Исраэлю. А "Исраэль", как вы знаете, означает: "направленный на Творца" (яшар-Эль). И таких людей немного.

Так что Международная академия каббалы будет развиваться и дальше, но нечего ждать множества людей, которые начнут ломиться в ее двери. Однако, в любом случае, мы должны развивать эту систему, поддерживать ее. Желательно обучать всех, кто только пожелает. Это само собой.

Мы не проверяем людей на наличие точки в сердце. Хочешь – изучай, не хочешь – не надо. Человек посидел на парочке занятий, не захотелось – ушел. Неважно, хоть что-то у него есть. Двери открыты для всех.

Но самым главным распространением можем заниматься только мы – те, кто обладает точкой в сердце. Мы рассеянны по миру, как по органам общечеловеческого организма. Мы – "вкрапления мозга" в различных его частях. На нас возложена задача – управлять исправлением человечества. И мы обязаны это делать, обязаны строить новое общество. Мы с вами – первопроходцы, первое поколение, которое само учится для того, чтобы учить других – и каббале, и интегральному образованию. Миру надо и то, и другое.

Этим мы должны заниматься, ни в коем случае не пренебрегая своей задачей, – учиться для того, чтобы знать и передавать другим полученные знания в том виде, в каком они хотят. Сказано: "воспитывай отрока согласно пути его" – т.е. в соответствии с тем, что он желает. Он не хочет изучать систему высших миров – и не надо. Но он хочет улучшить свое состояние, свою земную, обыденную жизнь – и хорошо. В этом ключе и надо его обучать.

Из 4-го урока конгресса в Красноярске, 14.06.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Было ли предсказание ошибочным?

Новорожденный плачет, а взрослые радуются

Как вырасти от нуля до бесконечности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.