Строение и принципы будущего общества

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Красноярске. Урок №4

Каким должно быть будущее общество?

Написано об этом немного. Мы будем раскрывать это постепенно, сами, по мере его создания и формирования. Из принципов, которые Бааль Сулам нам описал, ясно, что это будет общество равных людей – согласно тому же принципу, который действует и в группе: все равны, все являются товарищами.

Товарищ (хавер – חבר) – от слова соединение (хибур – חיבור). Соединение – это когда мы буквально "входим" друг в друга, дополняем друг друга своими желаниями, своими мыслями. На таком условии мы соединяемся. И потому думать надо только о том, как я дополняю других.

Этот принцип действует у нас и в десятках, когда мы собираемся на семинарах. Только дополнять, не спорить, ни в коем случае не "умничать". От нас требуется только дополнение, только взаимопомощь. Ничему другому, никому другому среди нас места нет.

Исходя из этого мы понимаем и те принципы общей жизни, о которых говорит Рабаш. По ним мы должны строить наши группы. Не может быть, чтобы один товарищ причинил какую-то боль, какой-то ущерб другому. Если мы собираемся строить общество будущего, то в первую очередь строим его среди нас, и оно должно быть показательным. Только взаимопомощь, никаких подлостей. Необходимо прописать все эти параграфы в нашем групповом уставе. 

Однако, пишет Бааль Сулам, общество будущего – не группу, а именно общество в целом, – можно строить только тогда, когда люди поднимутся на этот уровень, когда они смогут отказаться от эгоизма и создать совсем новые общественные отношения. И к этому состоянию нам надо их подводить. Поэтому, в первую очередь, для нас очень важно действовать во всю ширь, открывать курсы интегрального воспитания (или образования) где только это возможно.

Тем самым строится общество равных, общество, в котором каждый будет получать столько, сколько ему необходимо, и работать на благо всех. Каждый будет получать столько, сколько ему необходимо для нормального существования, а всё остальное будет направляться на то, чтобы создать такие же условия для всех людей в мире.

Не будет производиться ничего сверх необходимого. Речь идет не о каком-то сокращении, урезании до мизерных пределов – нет, мы говорим о нормальных человеческих условиях жизни, которые не следует превышать. Ведь не секрет: если мы выходим из равновесия с природой, то начинаем ее губить и в итоге, практически, губим дом, в котором живем.

Это очень простые принципы, и мы их просто-таки чувствуем, нащупываем, собираясь в группу. Постепенно, по мере развития наших групп, а вокруг них – в качестве "спутников", некаббалистических групп, состоящих уже из людей, которые будут заниматься на наших курсах интегрального образования, создадутся новые, более обширные сообщества. Со временем они захотят создать свою "территорию", свои правила, свои школы, разного рода заведения. Так, понемногу, будет разрастаться объединение.

А с другой стороны, процесс может идти через верх. И мы пытаемся это сделать, потому что кризис идет именно сверху вниз – всё гниет от головы. Мы видим, как страны обнаруживают себя в безвыходном положении, и надеемся, что рано или поздно их руководители поймут: есть система знаний, которая исправляет человека и, естественно, может исправить этим всю нашу цивилизацию.

Будем надеяться, что они поймут это скоро, что называется "малой кровью"…

Подведем итог. Если мы желаем продвигаться сами, лично, это возможно, только если мы будем расширяться. Если группа останавливается в своем расширении, если она не движется вширь, то она не будет расти. И не потому, что у нее не будет больше новых товарищей, – просто нам необходима работа с населением, по мере возможности. И для этого мы должны, в первую очередь, подготовиться сами. Поэтому так важно для всех нас заниматься методикой интегрального воспитания.

Некоторые считают это нагрузкой – полезной, или бесполезной, или даже вредной. Но это вовсе не обуза – это та же каббала, это та же организация общества, вернее осколков души, в одну единую душу, по принципу "возлюби ближнего". Здесь нет совершенно ничего нового - лишь объяснение всех тех законов коммуникации, которые есть и между нами. Эти законы объясняются простым человеческим языком – таким, который может быть понятен любому, а не только каббалисту. Вот и всё, больше ничего.

Мы и сами серьезно изучаем лишь то из науки каббала, что наиболее близко к реализации. И точно так же всем другим мы преподаем вещи, самые близкие к реализации с их стороны.

Из 4-го урока конгресса в Красноярске, 14.06.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отличительные черты общества будущего

Цель общества будущего

Пакет знаний об обществе будущего

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    21.06.2013 в 18:14

    Комментарии Десятки «А»

    [20.06.2013 11:35:15] Махмут Сабитов (Казань).
    Комментарий: Общество будущего должно быть построено на основе законов Природы: "Закона подобия свойств" и ее главного принципа "Возлюби ближнего твоего, как самого себя".
    Игнорировать эти законы мы уже не можем, любое противоречие этим основополагающим принципам Природы, может только углубить кризисы: экономические, политические, социальные, семейные и т.д.
    Нашим Десяткам необходимо усилить внутреннюю работу, направленную на укрепление Единства в Десятке и мировом кли в целом. Так же очень важна наша внешняя работа, направленная на просвещение людей через интегральное образование и воспитание.
    Без этого общество будущего просто не выживет, ведь Природа требует от нас не просто подкорректировать нашу старую эгоистическую систему отношений, нам необходимо кардинально изменить наш взгляд на всю систему связи " Человек - общество- Природа (Творец)".
    Ведь именно отношения людей, построенные на принципе "любви к ближнему", основанные на свойстве отдачи, дадут нам возможность раскрыть новый неведомый Мир, мир уготовленный Творцом, приблизить все Человечество к цели творения.

    [20.06.2013 12:00:00] Шавкат (Казань).
    Коментарий: для того чтобы человечество обошлось "малой кровью" я думаю все-же творец нам послал методику интегрального объединения. И теперь все в руках человека- "бери, живи, люби и вообще БУДЬ"

    [20.06.2013 16:36:07] Владимир Алентьев.Башкирия.
    Комментарий: Общество будущего нам строить.Начинать всегда трудно и ответственно,но раз Творец так задумал ,мы справимся.

    [20.06.2013 19:46:45] Daniel Petrukhin (Казань).
    комментарий: общество будущего будет построено на принципах интегрального воспитания и образования , это точно.

    [20.06.2013 20:36:00] Максим Безбородов (Казань).
    Комментарий. Строение и принципы будущего общества это то ,что мы делаем сегодня в десятках. И это будущее напрямую зависит от того как мы сможем отработать практическое объединение. Будущее формируется в наших усилиях и качественной работе.

    [20.06.2013 20:43:09] Вадим (Казань).
    Комментарий: Что относиться к нашей работе по внутреннему распространению здесь мы должны прилагать усилия по обьединению в группе на конгрессах и семинарах, а что касаеться внешнего (ИО) то это зачастую очень увлекательный процесс в чем то даже интереснее чем работа в группе, это всегда варъируеться есть время когда нужно сосредоточиться на распространение а есть когда на нашем обьединении хотя и это также зависит от распространения.

    [20.06.2013 22:35:28] Ruslan Khamitov (Уфа).
    Комментарий: Вместе к Единству! У нас все получится!

    [10:07:19] azat.miroslava (Казань).
    Комментарий: я за устав группы, вместе к единству!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.