Подземные воды, изменяющие мир

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Бааль Сулама "Свобода воли": Несмотря на то, что у каждого из нас есть "своя основа", ее силы проявляются только под воздействием окружения, в котором она находится, как в случае с пшеницей, посеянной в почве.

Силы, заложенные в зерне, реально проявляются только под воздействием окружающей среды: земли, дождя и солнца... Поэтому, возможность человека быть хозяином своей судьбы определяется только выбором окружения, за который он достоин награды или наказания.

Отсюда понятно, как необходимо заботиться об усилении группы, чтобы сделать ее как можно больше и качественнее, то есть сильнее. Она должна быть непобедимой и благодаря своему количеству, и качеству, чтобы никакое чужое окружение и постороннее мнение от влиятельных личностей, являющихся для мира авторитетами, или общепринятое в массовом порядке, не смогло повлиять на нас, на наш путь, нашу цель и методику.

В тот миг, как пропадает ощущение правильности пути, чуть ослабевает связь с этим процессом, даже незаметно для нас самих, в той же мере ослабляется высший свет. И тогда человек проигрывает по крупному - он уже не находится под влиянием той одной силы, которая способна изменить его судьбу.

Поэтому, единственное стоящее занятие в жизни - это возвышать и укреплять группу. Во всем остальном не заключено никакой свободы выбора и силы, способной привести к каким-то изменениям. Весь мир пойдет за нами, если мы будем поддерживать свою группу на должном уровне. Посредством света, возвращающего к источнику, притянутого благодаря нашему окружению, мы управляем всеми. 

А если света нет, то мы немедленно падаем обратно на путь страданий, снова попадая в ту же колею материальной жизни, которой движется весь мир. Поэтому нужно все время возвеличивать свое окружение и расширять его количественно - это единственное, что нужно человеку. Интегральное образование призвано укрепить наши ряды и привлечь как можно больше новых людей. И не страшно, если они не совсем понимают суть метода - главное, чтобы они принимали его и все ближе знакомились с нами.

В эти дни, когда проходит "Неделя книги" в Израиле, нужно не считаясь ни с физическими, ни с материальными затратами, вложить как можно больше в публику. Таким образом, мы вкладываем и внутренне, в самих себя, поднимая свое окружение и укрепляя его стены, а кроме того, выполняем внешнюю работу - вне наших стен, создавая там всевозможные системы для разъяснения и приближения к нам людей, чтобы укрепить общее мнение.

Но главная работа - все же в соединении между нами, так как через нас по системе, связывающей все человечество, по всему миру, словно подземные воды, растечется свет, возвращающий к источнику, и изменит людей.

Из подготовки к уроку, 10.06.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Решай, кем быть: грешником или праведником

Сила выстоять против мнения всего мира

Пришло время пробудить всех

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    12.06.2013 в 11:05

    Комментарии Десятки «А»:

    [11.06.2013 12:18:00] Igor (VORONEZH)
    Комментарий: Соеденяясь между собой в группе, мы объединяем весь мир, проливаем в него свет. Важность этой работы является очевидной, мы реализуем свободу воли, заложенную в каждом из нас. Таким образом укрепляя то единственное место - группу, мы пробуждаем весь мир. И на сегодня нам уже даны совершенно ясные формы и инструменты, это интегральное образование, которое является передаточным звеном , от нас в мир. Достижение успеха зависит от каждого.

    [11.06.2013 13:39:22] Махмут Сабитов (Казань)
    Комментарий: Человек от рождения как бы запрограммирован: он не может выбрать: место рождения (страну, город), родителей (мать, отца), то воспитание и начальное образование с которым он будет дальше следовать по жизни и т. д. Нам порой кажется, что мы имеем свободу выбора: в какой идти ВУЗ, какую профессию выбрать. Но взрослея мы осознаем, что выбора у нас никакого нет, что все заранее предопределено и этот кажущийся мной самостоятельно выбранный путь, на самом деле был сформирован моим прежним окружением: отцом, матерью, друзьями, книгами, учителями и нет ничего от меня.
    Отсюда следует вывод: моя свобода выбора в том , какое окружение я для себя выбрал. Мое окружение - это мои Товарищи, устремленные к раскрытию Творца, к раскрытию Духовных миров. Это нас объединяет и это нам придает дополнительную уверенность, что все у нас получиться. Все, что требуется от нас в настоящее время: укрепить связь в своей Десятке, а так же между Десятками мирового кли. Каждый прожитый день убеждает нас, что мы стоим на правильном пути.

    [11.06.2013 20:28:17] Daniel Petrukhin (Казань)
    комментарий: укрепление группы, арвут, интегральное воспитание, вот те факторы, способные привлеч свет, изменяющий мир к добру и счастливой жизни. Поэтому всем необходимо знать основы науки каббала, знать себя, мир вокруг и законы природы; только так можно выжить в новом мире. за жизнь!!!

    [11.06.2013 20:43:45] Вадим (Казань)
    Комментарий: Очень хочеться чтобы все наши группы стали непобедимыми и Мировая в целом чтобы мы каждый на своих местах опыляли людей этой новой ступенью которую человечество ждало не меньше не больше 5773 года!

    [11.06.2013 20:58:02] Ruslan Khamitov (Уфа)
    Комментарий: говорят, что если хотя бы 4% людей в каком-либо обществе устойчиво придерживаются определенных убеждений, то эти убеждения начинают лавинообразно распространятся во всем обществе. Нас конечно пока не много, но наши усилия по объединения безусловно создают вокруг волны влияния.

    [11.06.2013 23:00:54] Шавкат (Казань)
    Коментарий: свет, возвращающий к ИСТОЧНИКУ. Действительно , только через усилие, возвышение и укрепление группы достигнем цели.

    [11.06.2013 23:26:24] Максим Безбородов (Казань)
    Комментарий. Друзья! Цените , храните и берегите группу.Держите ее и держитесь за нее. Не осуждайте друг друга, возвышайте друг друга, любите друг друга. Мы все разные , но каждый создан, значит каждый необходим таким какой он есть. Оценивайте товарищей не по выполненным или не выполненым заданиям, оценивайте, в первую очередь по их сильным желаниям к объединению с чистыми намериниями.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.