Все пути ведут к человеку

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Статья в завершение Книги Зоар": Не может быть избавления тела без избавления души. Пока большинство населяющих землю Исраэля находятся в плену чужих культур и совершенно не способны воспринять идею устремления к Творцу, тела тоже находятся в плену чуждых сил. А значит, земля эта все еще находится в руках чужаков.

Пока все мы, т.е. еврейский народ, не исправим себя, что возможно только путем раскрытия науки каббала, наше пребывание на этой земле будет временным и ненадежным. А кроме того, мы не сможем помочь отсюда всему миру, дать ему ясное и верное знание о необходимом исправлении.

Нечего ожидать перемен к лучшему в экономике, политике, в человеческих отношениях, в сфере семьи, культуры, воспитания – ни в чем, если мы не осуществим возложенное на нас исправление и не возвысим дýши. Сначала надо исправить души, и лишь отсюда последует исправление тела. Нам должен быть ясен этот порядок предпочтений.

А потому необходимо отречься от всевозможных надуманных дел и заниматься только распространением науки каббала. Без этого мы ни в чем не добьемся успеха.

Сегодня все напуганы экономической угрозой, завтра настанет черед угрозы безопасности, и т.д. В любом случае, помочь нам может только распространение науки каббала – с ее помощью исправляется душа, и из этого проистекает исправление тела. 

Люди не осознáют этого сами, но мы должны об этом знать. А следовательно, нет ничего важнее распространения каббалы – в общепринятых формах, подходящих различным секторам, будь то сама наука или ее "приложения" в сферах воспитания, экономики, возможно, политики и уж точно общества.

Нам просто нечем больше заниматься, кроме популяризации методики исправления человека. Ведь на самом деле исправлять надо не внешние проявления: не общество, не экономику, не культуру и даже не воспитание, а именно человека. В этом – символ, внутренний стержень нашего подхода.

Никто не думает об этом, не хочет и не понимает этого, но мы должны стоять на своем и объяснять этот принцип всеми доступными средствами. Надо донести до людей, что без внутреннего исправления самого человека нам не удастся исправить ничего, поскольку все остальные системы отныне смогут исправно функционировать, только если их будет задействовать "человек исправленный". Как еще привести в действие новую экономику, новое образование, если не с помощью нового человека?

Из урока по "Статье в завершение книги Зоар", 14.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как мы встречаем свет?

Регулировщики духовного трафика

Система, пожирающая сама себя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.