Как мы встречаем свет?

каббалист Михаэль ЛайтманМы должны понимать, что будущее сейчас в наших руках. Мы сами определяем его. И если мы будем сидеть сложа руки, то ничего хорошего не произойдет. Нельзя заботиться о себе – мы должны думать о том, как донести до людей методику исправления и начать реализовывать ее.

По сути, само распространение, сама учеба – это уже реализация. Ведь человек тем самым становится другим: меняются его мысли и желания, его отношение к миру – и он уже совершает отдачу. Здесь важны не столько физические действия, сколько внутренние перемены, оказывающие влияние на духовную систему, которая управляет миром.

Поэтому я приглашаю всех, кто с нами, придвинуться поближе, а главное – внести свой вклад в распространение. Сегодня это касается, в первую очередь, Израиля: не дожидаясь бедствий в сферах экономики и безопасности, мы можем заранее дать на них правильный ответ, заблаговременно "подсластить" их.

Фактически, даже просмотр уроков уже оказывает свое воздействие. Ведь благодаря этому человек "впитывает" послание Бааль Сулама и всей цепочки каббалистов, которая протянулась к нему от Высшей силы. Он знакомится с системой мироздания, с принципами ее работы и управления ею, он хоть немного участвует в процессе по собственному желанию – и тем самым уже вносит свой вклад. 

Вопрос: Сегодня среди многочисленной аудитории нашего телеканала в Израиле есть немало влиятельных людей, которые связаны с принятием судьбоносных для страны решений…

Ответ: В действительности они ничего не решают. Решения стопроцентно приходят от Творца, от света, однако мы можем включиться в них на несколько процентов и оказать свое воздействие.

Так или иначе, в этом мире никто ничего не определяет. Схема очень проста. Внизу – мы, люди, а наверху – источник света, несущего отдачу. Мы можем повлиять на Творца согласно закону подобия свойств (∾) – тогда приходящий свет как бы делает петлю и ощущается нами уже иначе. Ведь поднимая МАН, мы просим Творца: "Дай нам основу и готовность, чтобы принимать Твой свет, соответствуя ему".

2013-02-14_rav_bs-maamar-le-sium-zohar_lesson_n12_01 

Свет – дающий, а я – получающий. И я прошу: "Дай мне хотя бы частичную готовность быть дающим. Если не по-настоящему, то по крайней мере, в минимальном соответствии – чтобы между нами пролегла связь, чтобы мы не были противоположны друг другу".

Вот какую просьбу об исправлении я поднимаю. Ну а затем мы обращаемся к действию, к объединению. Таким образом мы участвуем в работе света.

И наоборот, когда МАНа нет, свет ведет нас путем страданий и обращается тьмой – сильнейшими бедствиями.

Нет иной силы, кроме света, однако он действует на нас либо через лицевую, либо через обратную сторону. А значит, всё дело в том, как мы его встречаем. И действие наше заключается в том, чтобы подготовить себя к правильной встрече. Это зависит от человека: сколько он понимает, сколько чувствует, насколько готов, насколько продвигается… В конечном счете, мы должны расти в своем осознании.

Я очень надеюсь, что всё больше людей будут прислушиваться к нам, желая узнать, о чем идет речь. Возможно, наши сайты и телевидение сделают свое дело, и нам не потребуется искать дополнительные каналы, чтобы достучаться до людей…

Из урока по "Статье в завершение книги Зоар", 14.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все пути ведут к человеку

В ответе за человечество

Донести свет до всех его потребителей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.