Быть как все?

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам пишет, что в действительности еврейский народ еще не получил землю Исраэля, хотя и живет на ней. Проблема в том, что он не выполняет своего предназначения. Собравшись вновь на своей родине, народ должен привести себя в соответствие с новой эпохой, с раскрывающимися сегодня желаниями. Однако он этого не делает.

В сущности, государство основано на жалком идеале "убежища" для евреев всего мира. Но хорошо ли нам, когда мы спускаемся в убежище во время ракетных обстрелов?

Разумеется, я не выступаю против государства. Когда снаружи гремят разрывы, убежище становится для нас спасением. Еврейский народ должен жить здесь – для того, чтобы выполнить свою миссию. Но вместо этого он очень хочет невозможного: существовать как все, ни на что "не замахиваясь", – просто быть "нормальной страной".

Вопрос: Как же объяснить всё это людям?

Ответ: Ясно одно: ты не можешь навязывать им смысл жизни, стыдить их, "наставлять на путь истинный". Это не сработает. Никто не потянет столь тяжелую ношу, свалившуюся на него в одночасье. Ведь человеку необходима явная выгода. Где же та морковка, за которой пойдет ослик? Причем такая морковка, которой не потребуется противопоставлять палку. 

Когда беды уже у порога, достаточно просто поманить, и человек сорвется с места. Во мраке страданий любой побежит к свету, пробивающемуся сквозь маленькое оконце. Но как повести людей вперед без бед и страданий? Сейчас они сидят по домам, гуляют по улицам, и всё у них нормально, всё хорошо. А значит, говорить с ними можно только о законах Природы, о равновесии с ней, и не более. Однако и эти объяснения кажутся абстракциями, потому что люди еще не чувствуют кризиса и не готовы прислушаться.

Так что, впереди у нас большая работа.

Из урока по "Статье в завершение книги Зоар", 12.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Финальное противостояние

Почему народ Исраэля не может быть как все

Народ "не от мира сего"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.