Каббалисты – о каббалистах, ч.3

Дорогие друзья! Прошу вас задавать вопросы по теме этих цитат великих каббалистов.

Примечания в скобках – мои.

Кто такой каббалист?

Глубины тайн Творца невозможно понять человеческим разумом (поскольку мыслит эгоистически), а только согласно каббале (исправлению себя от эгоизма к отдаче), от великих людей (учителей), в души которых проник (заполнил) свет Творца (и которые поэтому могут обучать остальных, как достичь этого).

Рав Кук. Орот Кодеш, 1, 101.

Только истинные праведники (обретшие свойство отдачи, как Творец, а потому оправдывающие Его и поэтому называющиеся праведниками), способны осознать (постигнуть в свойстве отдачи, свете хасадим) цель будущего мира (свет знания, свет хохма).

Раби Нахман из Бреслава. Ликутей Моаран, беседа 18.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалисты – о каббалистах, ч.2

Каббалисты – о каббалистах, ч.1

Каббалисты – о сути науки каббала, ч.24

2 комментария »
  • Комментарий от iraida2: Ссылка
    12.08.2010 в 18:18

    если бы не скобки, вообще было бы трудно понять, что тут о смысле "каббалист" говорится. Кто такой каббалист? - постигающий Т-ца. Так причем тут "от великих людей".... "осознать цель будущего мира"? как будто великие люди по своей воле могут тебе дать что-то или не дать... разьве не все от Т-ца?

  • Комментарий от Vladimir K.: Ссылка
    12.08.2010 в 22:54

    >> "... в души которых проник (заполнил) свет Творца (и которые поэтому могут обучать остальных, как достичь этого)."
    Для того чтобы обучать, нужно ли знать миры БЕА, в которых находятся разбитые души, которым мы помогаем соединиться и подняться в Ацилут?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.