Материалы конгресса в Нью-Джерси "Замыкая круг", 24-26.07.2015. Урок №6

2015-07-24_congress-new-jersi

Урок №6. Замыкаем круг, начинаем заново

 

Что мы постигли? Как быть довольными тем, что  постигли?
Союз

1. ...Сказано: "Сегодня вы стоите все...". Здесь намекается на все состояния, которые у вас были. Это были и состояния подъёма, и состояния падения, и некие промежуточные. Вы не должны оценивать эти состояния потому, что вас не должна интересовать никакая оплата. Для вас должно быть важным лишь то, что вы выполняете желание Творца. […]

Это значит, что для него важно то состояние, в котором он сейчас находится, и именно это состояние он рассматривает как подъём. И именно тогда Создатель заключает с ним союз. Это происходит в то время, когда человек начинает служить Творцу без всяких условий, без всякой оплаты, безоговорочно подчиняясь ему.

Рабаш, т.1, "Сегодня вы все предстаёте" 

 

2. Пусть будет доволен своей участью и воздаст хвалу и благодарность Творцу за то, что предоставил ему малейшую возможность служить Царю хоть одно мгновение в день, или даже одно мгновение в два дня. И будет это для него подобно нахождению огромного богатства.

И даже, если он выполняет действия простые, […] в любом случае он должен стараться быть в радости и получать оживляющую силу от того, что дана ему возможность служить Царю. […] И за каждую предоставленную ему возможность он обязан восхвалять Творца.

 И слышал я от моего отца и Учителя, что, воздавая хвалу и благодарность Творцу за то, что Он приблизил нас к себе, мы притягиваем вниз духовный свет. Человек должен ощущать себя совершенным, и тогда он называется благословенный - "барух", а благословенный прилепляется к Благословенному.

Рабаш, т.2, письмо 36

 

3. Когда человек немного ощущает приближение к духовному и радуется, что удостоился расположения в глазах Творца, следует ему сказать, что главная его радость от того, что есть радость вверху, у Святой Шхины, от того, что Она может приблизить свой отдельный орган к Себе, и не должны отсылать этот отдельный орган от себя.

И от того, что человек удостоился порадовать Шхину, человек радуется. Человек должен принять радость и вознести хвалу и благодарение Творцу за то, что удостоил его немного ощутить святость, и неважно, сколько у него есть…

Я вижу, что есть люди, у который и этого нет. Значит, он - человек, у которого есть благословение, ведь у него есть чему радоваться. И он видит, что другие люди радуются и веселятся от глупостей. И Творец дал ему разум и понимание того, что он радуется с Творцом.

Рабаш, т.2, "Нет благословения в том, что поддаётся счёту"

 

4. Есть миллионы в мире, которым Творец не дал сил духовно работать даже в самом простом виде, даже без намерения "ради Творца", даже эгоистически, не позволил даже начать путь к вечности.

А он удостоился того, что Творец дал ему желание и мысли хотя бы иногда быть в духовной работе, пусть даже самой простой. И если человек может оценить такое отношение Творца к себе в мере важности, которую придаёт духовной работе, в той же мере он должен благодарить и восхвалять Творца.

Ведь это истина, что мы не в состоянии оценить важность того, что иногда можем выполнить Заповедь (желание) Творца даже без нужного намерения. И в таком случае он достигает ощущения величия и радости в сердце.

А вследствие восхваления и благодарности, которые возносит Творцу, расширяются его ощущения, и проникается он каждой деталью духовной работы, постигая, Кому он является рабом, вследствие чего поднимается к новым вершинам.

И в этом смысл сказанного: "Благодарю я Тебя за всю милость Твою ко мне!" - то есть за прошлое. И немедленно с уверенностью продолжает: "И за то, что в будущем Ты сделаешь для меня!"

Бааль Сулам, "Шамати", статья 26 "Будущее человека зависит от его благодарности за прошлое"

 

5. Бааль Сулам, благословенна память праведника, говорил, что два человека заключают союз, когда видят, что они любят друг друга и хотят закрепить это навечно. Зачем же людям, считающим, что их любовь навсегда, ещё и формально заключать союз?

[...]  Если же в будущем возникнут у них претензии друг к другу, то тогда каждый из них вспомнит о союзе, который был заключён в те времена, когда любовь между ними была очевидна обоим.

[…] Итак, главное в заключении союза - это то, что он заключается на будущее.

[…] Заключение союза - это своеобразный договор, необходимый для того, чтобы заключившие его стороны не могли расторгнуть его, даже когда они видят, что любовь между ними ослабла.

Они помнят, что эта любовь приносила им в прошлом огромное удовольствие - они делали много хорошего друг другу, хотя сейчас эта любовь ослабла, и у них нет сил делать хорошее друг другу.

Если же они действительно хотят сделать что-нибудь для другого, то должны вспомнить о союзе, и на основе этих воспоминаний они должны построить любовь заново. Это как человек, который заключает договор с другом. Тогда договор связывает их, чтобы они не смогли расстаться друг с другом.

Рабаш, т.1, "Сегодня вы все предстаёте"

 

6. А вы, товарищи, здесь находящиеся, как были вы в благосклонной любви до этого, также и дальше не расстанетесь вы друг с другом, до тех пор, пока Творец не возрадуется с вами вместе и не призовёт на вас мир, и благодаря вам настанет мир в Мире. Как написано: "Ради братьев моих и друзей моих скажу: Мир тебе!".

Зоар для всех, "Ахарей мот", 66

Предыдущие сообщения на эту тему:

Материалы конгресса в Нью-Джерси "Замыкая круг", 24-26.07.2015. Урок №5

Материалы конгресса в Нью-Джерси "Замыкая круг", 24-26.07.2015. Урок №4

Материалы конгресса в Нью-Джерси "Замыкая круг", 24-26.07.2015. Урок №3

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.