Материалы конгресса в Нью-Джерси "Замыкая круг", 24-26.07.2015. Урок №3

2015-07-24_congress-new-jersi

Урок №3. Нет никого кроме Него

 

1. Вся желаемая Творцом цель создания творений в наслаждении их, чтобы постигли Его величие и истину и получили от Него всё то благо и наслаждения, что уготовил им.

Бааль Сулам, Предисловие к Книге Зоар, 39

 

2. Всё, что есть в мире, исходит от Творца. Он один совершал, совершает и будет
совершать все деяния в мире. И Он с самого начала знает, что будет в конце, как сказано: "Предвещаю от начала конец". Он предвосхищает и совершает деяния изначально, чтобы повторить и осуществить их в совершенстве по прошествии времени.

Зоар для всех, "Лех леха", 116 

 

3. "Ахор ве-кедем цартани" - Сзади и спереди Ты объемлешь меня - то есть и в раскрытии, и в сокрытии Творца. Ведь и вправду "царство Его над всем властвует", и всё возвратится к своему корню, ибо "нет места, свободного от Него" - разница же в том, в "настоящем" или в "будущем", поскольку удостаивающийся соединить оба мира раскрывает в "настоящем" Его одеяния, так как всё происходящее - это одеяние раскрытия Шхины... по доброй воле облачающегося и по доброй воле облачающего; и пойми это, ибо эта стадия - Его желание.

По статье Бааль Сулама "Ахор вэ кедем цартани"

 

4. Известно, что "полна земля Славой Его". И так должен каждый человек верить, как сказано: "Небо и землю Я наполняю". Но Творец делает скрытие, чтобы не смогли это видеть, по причине того, чтобы был выбор, и тогда есть место вере – верить, что Творец "наполняет все миры и управляет всеми мирами".

И после того, как человек занимается Торой и заповедями и выполняет заповедь выбора, тогда раскрывает Творец себя человеку и тогда он видит, что Творец властвует над миром.

Получается, что тогда человек делает Царя, чтобы властвовал над ним. Это значит, что человек чувствует Творца, что Он правит всем миром. И тогда это называется, что человек ставит Творца Царем над собой.

Потому что все время, пока человек не пришел к такому ощущению, получается, что царство Творца в скрытии. И об этом мы говорим: "В этот день будет Творец один и Имя Его едины", то есть раскроется Слава Его царства над нами.

И таково исправление, возложенное на нас в этом мире, и с помощью этого мы притягиваем все блага в мире. И все блага, находящиеся наверху, продолжаются благодаря тому, что занимаются Торой и заповедями с намерением притянуть к нам Его Царство.

Рабаш, т.2, Письмо 76

 

5. Цель вселения души в тело заключается в том, чтобы именно находясь в теле, вернулась она к своему корню и слилась с Творцом, как сказано: "И возлюбите Творца вашего, и идите путями Его, и храните Заповеди Его, и слейтесь с Ним". Видно отсюда, что конец пути в "слейтесь с Ним", то есть как и было с душой до ее вселения в тело.

Но необходима большая подготовка, которая заключается в движении по всем путям Творца. А кому известны Его пути? Это и есть "Тора, состоящая из 613 светов", потому что идущий по ним в конце своем исправляет себя настолько, что его тело (желания) не будет препятствием (железной стеной) между человеком и Творцом.

Это смысл сказанного: "И отделил Я каменное сердце от вашей плоти" и тогда сольетесь с Творцом вашим, точно как было ваше слияние с Ним, прежде чем оделась душа в тело.

Находим, что существуют три детали:

1) Исраэль – прилагающий усилия вернуться к своему Творцу,

2) Творец – Корень, к которому стремятся,

3) 613 светов Торы, называемые приправы, которыми очищается душа и тело,

как сказано: "Я создал дурное начало, и я создал ему Тору в приправу".

Но все три детали эти, на самом деле, одно целое, и такими раскрываются каждому постигающему в конце пути, как "эхад, яхид, меухад" (одно, единое, единственное). А то, что кажутся состоящими из трех частей, это по причине несовершенной работы ради Творца.

Бааль Сулам, письмо 17

 

6. Главное, что необходимо достичь человеку - ощущения Творца, чтобы почувствовать, что Его величием полон мир. И в достижении этого ощущения должно проявиться всё усилие человека в его духовной работе, то есть в осознании того, что единственное, что отсутствует у человека, - вера в Творца.

И пусть не думает он ни о чём другом, кроме главного вознаграждения, которое хотел бы получить за свою работу - удостоиться веры в Творца.

Бааль Сулам, "Шамати", статья 4 "Причина трудности аннулировать себя ради Творца"

 

7. И, несмотря на то, что мы видим две части в методике каббалы: первая – исправления, касающиеся отношений человека с Творцом, и вторая – исправления, касающиеся отношений человека с товарищем, обе они преследует одну цель – совершение действий ради Творца, ведь для творения нет никакой разницы, работает он ради товарища или ради Творца. […]  

Поэтому человек должен начать путь исправления с действий "ради себя", а затем, под воздействием исправляющего света, от намерения "ради себя" переходят к намерению "ради Творца".

Ведь при достижении любви к ближнему и отдачи ему, достигает любви к Творцу и отдачи Ему, поскольку нет разницы между ближним и Творцом, ведь все, находящееся вне тела, вне выгоды для себя, расценивается одинаково, будь то отдача ближнему или Творцу.

Бааль Сулам, “Любовь к Творцу и творениям”.

 

8. И да будет желание, чтобы мы удостоились получить Его свет и идти путями Творца, и работать на Него не ради получения вознаграждения, а ради Его наслаждения, и поднять Шхину из праха, и удостоиться слияния с Творцом, чтобы раскрылся Творец своим творениям.

Бааль Сулам, "Шамати", статья 3 "Суть духовного постижения"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Материалы конгресса в Нью-Джерси "Замыкая круг", 24-26.07.2015. Урок №2

Материалы конгресса в Нью-Джерси "Замыкая круг", 24-26.07.2015. Урок №1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.