Каббалисты – о цели творения, ч.3

Дорогие друзья! Прошу вас задавать вопросы по теме цитат великих каббалистов. Обещаю на них отвечать.

Примечания в скобках – мои.

Какова цель творения?

Для какой же надобности Творец создал всю эту тяжесть? Это для того, чтобы поднять его на более значительную и важную ступень, чтобы ощутил Творца так же, как человеческое ощущение уже присущее ему. И так же, как знает и ощущает желание своего товарища, так же сумел бы научиться путям Творца.

Бааль Сулам. "Наука Каббала и ее суть".

Намерение Творца в отношении творения с момента его создания - раскрыть ему Свою Высшую суть. И постижение Высшей сути Творца раскрывается в творении ощущением наслаждения, которое постоянно возрастает, пока не достигнет желанной величины. Этим поднимаются падшие в истинном осознании постижения Его и слиянии с Ним, пока не достигнут окончательного совершенства: "Никто не увидит другого Творца, кроме Тебя".

Бааль Сулам. "Дарование Торы", п.6.

Человек создан для того, чтобы поднять небеса (от себя, низшей центральной точки, наполнять сокращенное пустое пространство свойством отдачи – светом, поднимая его границу до мира Бесконечности).

Раби Менахем Мендль из Коцка

Цель творения несравненно прекрасна, ибо даже такая малая и слабая искра, как душа человека, может подняться в своем постижении выше ангелов служения (сил отдачи, не имеющих свободу воли, подобно животным в нашем мире).

Бааль Сулам. "Шофар Машиаха".

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалисты – о цели творения, ч.2

Каббалисты – о цели творения, ч.1

Отвечаю на ваши вопросы - 1

4 комментария »
  • Комментарий от Olga: Ссылка
    22.06.2010 в 16:17

    Цитатат: "Никто не увидит другого Творца, кроме Тебя".
    Ворос: чем это Творец другой, и почему "кроме Тебя", а как остальные?

  • Комментарий от Svitlana: Ссылка
    22.06.2010 в 17:33

    ".. как человеческое ощущение уже присущее ему".
    ---------------------------------------------------------------

    Что особенного в "человеческом ощущении", оно уже первоначально заложенно в творении, или оно самостоятельно развивается со временем развития творения?
    Существует ли различие, ощущение товарища (ближнего)и ощущение Творца, и в чем заключается тенденция перехода одного к другому?

  • Комментарий от Роговой Саша: Ссылка
    23.06.2010 в 09:33

    Если всё это так, то значит творение - это и есть Творец, сделавший себя "обратным" себе, чтобы эта, выгнанная из дома Его часть, поняла то, чего в Нём не было (противоположности, обратности ему) и разгадала лабиринт, по которому нужно вернуться домой?

  • Комментарий от Anna: Ссылка
    23.06.2010 в 10:41

    Человек должен научиться путям Творца, для этого ему необходимо ощутить Творца, человек может это сделать благодаря той тяжести которую создал Творец для того чтобы поднять человека на следующую ступень. Тогда как учится человек если все делает Творец?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.