Воспитание светом

каббалист Михаэль ЛайтманНовосибирский конгресс, урок 2

Вопрос: Вы говорили, что душа – это альтруизм, то есть свойство, доступное немногим. Когда мы занимаемся исправлением и с собой поднимаем мир, мы делимся с миром той душой, которую заработали, или взращиваем миру душу светом исправления, который на нас нисходит?

Ответ: Мы не создаем ничего нового. У нас есть очень маленькие, животные, эгоистические желания  и свет, с которым мы можем манипулировать, если становимся подобны ему. Мы вызываем на себя воздействие света, а свет вызывает в наших эгоистических желаниях еще большие эгоистические желания, которые мы каждый раз исправляем.  

Допустим, желание получать – маленькое, точечное, с минимальной мощностью, равной единице.  В нем существует свет, свойство отдачи.

 2012-12-07_rav_lesson_congress_n2_01

Свет входит в это желание: свойство отдачи накачивает эту точку своим желанием отдавать, теплом, любовью, сочувствием, нежностью. Эта точка разбухает, в ней возникает огромное желание. И тогда мощность Малхут становится равной, допустим, тысяче. Отчего она получила такую огромную мощность желания получать? От того, что свет наполнил ее таким образом. 

Мы говорим, что в свете есть авиют (толща желания). Что это значит? Я предложил тебе пирожное, угостил конфеткой, подложил подушечку, посоветовал что-то теплое. Я тебя накачиваю своими отношениями так, что ты начинаешь все это желать. Мое хорошее отношение в тебе преобразуется в желания, и если ты затем не получаешь от меня, ты уже начинаешь страдать. Таким образом я воспитываю в тебе желания. Именно это делает с нами свет, как, допустим, с балованным  ребенком. Так он нас строит при нисхождении сверху вниз.

А затем, при подъеме снизу вверх, он делает обратное, но практически то же самое. Он воздействует на наш эгоизм и, раздражая его, как бы раздавливает. От воздействия света эгоизм набухает и становится все больше и больше. Таким образом мы растем.

При этом эгоистическая и альтруистическая составляющие растут параллельно, и на каждой ступени, в каждом мире они противоположны и должны дополнять друг друга до тех пор, пока мы ни достигаем уровня Бесконечности.

2012-12-07_rav_lesson_congress_n2_04 

Все делает свет, который все больше развивает в нас отрицательные желания. Когда ты начинаешь заниматься – у тебя маленькие желания. А завтра ты начинаешь ненавидеть других, потом еще что-то и т.д. И с Творцом то же самое – сегодня ты что-то боишься сказать против Него, завтра будешь Его ненавидеть, а послезавтра – кричать на Него. Придет время, повзрослеешь,  и убедишься, что это так.

Из 2-го урока конгресса в Новосибирске, 07.12.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Уздечка для эгоизма

Высекая искры из отдачи и получения

Вести желание к свету

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.