Творец скрывается в мире

каббалист Михаэль ЛайтманСказано: "Нет насилия в духовном" - это значит, что продвижение происходит только благодаря нашему свободному выбору. И только в этом мы имеем выбор и ни в чем другом. Поэтому не нужно относить к свободному выбору то, в чем мы вообще не свободны.

Свобода дана только в том, чтобы соединиться с группой или с человечеством, со всем миром, с частями моей собственной души, которые лишь в моем воображении представляются мне внешними и чужими, ненавистными, далекими душевно и физически. И в тех действиях, которыми я пытаюсь приблизить их к себе - мне и дана свобода выбора. Потому что по сути, это единственное, что мне нужно сделать. Нет ничего, кроме исправления сосуда общей души, все части которого я должен приблизить так, чтобы воспринимать своими.

Я обязан ощутить весь мир, всё, якобы находящееся вовне - как самые близкие мои части, еще более близкие, чем собственное тело. Ведь тело - это всего лишь животное, которое живет и умирает. А те части, которые я сейчас ощущаю вне себя - это неживой, растительный, животный и человеческий уровни моей души.

Весь окружающий меня сейчас мир - это четыре ступени сосуда моей души, и потому я пока вижу их снаружи. А мое тело - плод моего воображения, мне лишь кажется, что я существую в нем. И поэтому, пока я нахожусь в этом воображаемом теле, мне надо постараться как можно больше приблизить к себе все эти части своей души 1-го, 2-го, 3-го, 4-го уровня. Я должен относиться к ним с любовью - ведь это всё мое достояние, мое сокровище.

А это тело - иллюзия, оно живет и умирает в моей фантазии. Оно не относится к духовному миру. Все те, кого я вижу сейчас вокруг себя - они и есть мое духовное. Если я приближу их к себе, то эти исправленные желания и мое исправленное отношение к ним превращается в мое духовное тело. В них я раскрываю Творца.

Поэтому сказано, что "Творец скрывается в мире".

Из урока по статье из книги "Шамати", 17.06.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир вокруг - это я под увеличительным стеклом

От множества к единству

Собрать мозаику творения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.