Душа - это свет Творца

laitman_2009-04_9136_w.jpgВопрос: Почему сказано, что Бааль Сулам удостоился души Ари? Разве у него не было своей собственной души?

Ответ: Душа - это "частица Творца свыше". Изначально ее нет ни в одном родившемся в нашем мире. И нет ни в ком, кто не достигает, хотя бы минимального свойства отдачи, свойства Творца.

Человек исправляет себя, достигает свойства отдачи, строит свою душу, сосуд восприятия (кли) - и вдруг этот сосуд начинает обретать форму и наполняться светом, который называется "душа Ари".

Душа - это исправленное желание (тело души) и наполняемый его свет (свет души), раскрытие, Творец, который облачается в тебя. Потому душа называется "частица Творца свыше".

Получить душу Ари - значит думать как он, чувствовать как он, быть вместо него, видеть его глазами, ощущать его органами чувств - точно как он.

Бааль Сулам получил душу Ари. Это та самая душа, которая перешла от Адама - к Аврааму, от Авраама - к Моше, от Моше - к Рашби, от Рашби - к Ари и от Ари - к Бааль Суламу.

Это особая душа, через которую Творец раскрывает методику слияния с Ним в поколении, в котором должно произойти особое духовное изменение.

Если Творец послал нам такого Учителя, как Бааль Сулам, с душой Ари, - это говорит о том, что мы находимся в поколении последнего общего исправления.

Душа все время меняется, находится в постоянных кругооборотах, в течение жизни каббалиста - каждый раз другой парцуф, другая ступень.

Мои исправленные свойства с намерением ради отдачи, в которые может облачиться свет, называются душой. Кли называется телом души, а свет - душой.

Это свет НАРАНХА"Й, но общем он называется "нешама" (душа), потому что до полного исправления я могу полностью исправить только эту ступень.

Из урока по письму Бааль Сулама, 09.11.2009


Предыдущие сообщения на эту тему:

Родные души

Миссия великой души

О Бааль Суламе (из беседы у могилы Бааль Сулама, 29.09.2009)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.