Человек – ступень, которая не увядает

каббалист Михаэль ЛайтманВсемирный конгресс " UNIDOS", Мадрид, урок №1

Бааль Сулам говорит, что очень рад родиться в таком поколении, когда можно обнародовать науку каббала. Ведь она учит нас тому, как связывать воедино две силы – отдачу и получение, как складывать их друг с другом, чтобы их сумма (Σ) и стала "человеком".

2011-06-03_rav_lesson_congress_n1_5

Это действительно наука, мудрость. Это непросто, это тяжело. Ведь мы привыкли плыть по течению – и вдруг появляется еще одна сила, влекущая нас куда-то. Куда?

Интеграция двух сил приводит к уникальному результату. В нашем мире, который мы видим и ощущаем, живут формы неживой, растительной и животной природы. Мы тоже относимся к животному уровню и еще не достигли чего-то большего.

Человеческий уровень, который мы начинаем приоткрывать в себе, – и есть духовная ступень, распахивающая перед нами новый мир.

В природе один уровень дает жизнь другому: животные питаются растениями, а растения получают силы от неживой природы. Однако неживой уровень не понимает, что значит расти, развиваться, жить, поглощать и выделять, ощущать окружение.

Растительный уровень, в свою очередь, не понимает, что значит быть животным, передвигаться, рожать потомство, держаться в стае, и тем более, испытывать тонкости существования "развитых животных" – людей, живущих очень сложной жизнью.

Низшая ступень не в силах понять высшую, это совершенно другой мир. Вот и мы сейчас, находясь пока что на животном уровне развития и живя лишь по указке своих желаний, не понимаем, что такое человеческая ступень. Это невозможно показать, продемонстрировать, так же как животное не может продемонстрировать растению свое мироощущение. 

Человек, интегрировавший две силы – точку в сердце и сердце, желание наслаждений и желание отдачи, – выходит на человеческую ступень развития и не может передать свои ощущения тем, кто еще не достиг ее. Можно сказать лишь одно: он чувствует себя вне всех ограничений материального тела, поскольку поднялся на другой уровень. Он существует в связи со всеми предыдущими уровнями, питается от них – но только питается, а сам находится на своей ступени.

Так и мы с вами, поднявшись на человеческую ступень (будем надеяться, что как можно быстрее), сохраним связь с этим миром, со всеми формами жизни в нем, однако кроме того у нас будут совершенно иные ощущения и помыслы. Мы ощутим вечность и совершенство на новой ступени.

Вся наша проблема в том, что мы хотим получить наслаждение, высший свет, тогда как он не может существовать в нас и тотчас исчезает из-за "короткого замыкания", когда плюс и минус аннулируют друг друга. А потому между двумя этими силами надо правильно работать в средней линии. Мы создаем их верное сочетание: ставим посередине своего рода "резистор" (R), благодаря которому плюс с минусом действуют должным образом и выдают нам результаты своей работы – мы получаем от них силу.

Сопротивление между точкой в сердце и эгоизмом называется на языке каббалы "экраном" (масах). Именно в этом месте мы получаем и ощущаем новую жизнь на человеческой ступени (Адам).

2011-06-03_rav_lesson_congress_n1_6

И тогда мы становимся свободными от смерти. Ведь каждый раз когда я хочу получить свет, не в силах адаптировать себя к нему, – наслаждение с желанием исчезают, и я слегка вкушаю от смерти: мне больше нечем наслаждаться, я впадаю в отчаяние, ничего не хочу и отступаюсь. В итоге человек "засыхает" от этой работы, видит, что у него ничего не получается, и начинает "увядать". Животное, растительное и неживое в нем постепенно сходит на нет, пока человек не умирает.

Но если мы поймем, как правильно объединить в себе силу отдачи и силу получения, плюс и минус, то обретем ощущение жизни на человеческой ступени – жизни вечной и совершенной.

Из 1-го урока конгресса "UNIDOS", Мадрид, 04.06.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

На излете эгоистического развития

Подарок человечеству

В тисках противоположностей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.