Зародыш души и его стадии роста

каббалист Михаэль ЛайтманЛекция в Риме

Вопрос: Можете ли вы объяснить связь между человеком, его душой и Творцом? Вы говорите, что у человека нет души, пока он ее не разовьет?

Ответ: У каждого человека есть точка души – подобно капле семени. Для того, чтобы развить ее, нам необходима сила. Как капля семени прикрепляется к стенке матки и получает питание от матери и начинает расти – так и мы должны присоединиться к обществу, и отменить себя относительно этой подходящей нам группы, словно утробы матери.

Если я так отменяю себя, то не буду в ней посторонним телом – словно капля семени, которая не воспринимается как нечто чужое. И потому тело ее не отторгает, и зародыш может расти.

Так и я отменяю себя перед группой и получаю от нее силы. И тогда моя духовная точка, начало моей души – начинает расти. Она растет именно по тем же стадиям, как зародыш внутри матери. Это объясняется в каббалистических книгах на тысячах листов. Эти стадии так и называются: "зародыш-вскармливание-взросление" (ибур-еника-мохин) нашей души.

И если человек не начал этот процесс, то есть, благодаря своему соединению с другими, еще хоть как-то не раскрыл высшее измерение, существующее вне него, – то его тело умирает, а эта точка души так и остается лишь точкой. Она вновь облачается в тело и сопровождает его, давая возможность расти.

Но если человек достиг хотя бы самой маленькой, первой духовной ступени, он уже чувствует, что относится к другому измерению – духовному и вечному. Оно вечно, потому что находится выше нашего материального, "животного" эгоизма, относящегося к нашему телу. И тогда тело может умереть и разложиться, но человек будет отождествлять себя не с ним, а с тем духовным состоянием, которого достиг.

Вот к этому нам и надо прийти! Хотя бы к самой первой ступени. А потом уже гораздо легче продвигаться, потому что человек начинает видеть шаги, которые ему дальше нужно сделать.

Из лекции в Риме, 20.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Родиться и вырасти в группе

Дом для новорожденного

Ребенок, ищущий духовных родителей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.