Часть Творца свыше

каббалист Михаэль ЛайтманДуша – это результат воздействия света на желание. Своим влиянием свет приводит желание к особому действию, и оно принимает форму под названием "душа" – иными словами, свойство отдачи, любовь, выход из себя наверх. Когда в желании пробуждается такое свойство, это и есть душа.

Душа называется "частью Творца свыше". Творец желает лишь совершать отдачу, любить – это Его свойство в чистом виде. А в человеке оно пробуждается над желанием, оно произведено из его желания, из "материала" – то есть уже сам "материал" ведет себя таким образом. Сказано об этом: "тьма воссияет, как свет". Желание – это тьма, но посредством особого действия над собой оно может светить, подобно свету. Вот это подобие и называется "душой".

Речь идет всё о том же желании, только принявшем другую форму, другое свойство – отдачу вместо получения. Так свет производит душу, воздействуя определенным образом.

Если в человеке действует свойство отдачи, то у него есть душа. А если свойство отдачи в нем не действует, если он еще не исправил себя, то души в нем нет. Это не какая-то субстанция, которая может войти и выйти, а свойство, которое обретается посредством исправления.

Отсюда и определение: "часть Творца свыше". Если в человеке есть душа – в той же мере он ощущает Творца. Ведь душа и Творец – это одно и то же, одно свойство. Только так и можно раскрыть Творца, так и раскрыли Его каббалисты: они исправили себя на отдачу и в этой исправленной части начали проявлять новую реальность, новое ощущение. Они назвали его "высшим миром", а свойство, которое там царит, назвали "Творцом" (Борэ) – что значит: "приди и увидь" (бо-рэ).

"Творец" – это то, что раскрывается в исправленном творении.

Из урока по статье "Свобода воли", 27.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Моя вечно новая душа

Разве в печени есть душа?!

Что такое душа? (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.