Этот бездушный мир

каббалист Михаэль ЛайтманПо ходу истории мы развивались в своем эгоизме на уровнях неживой, растительной, животной и человеческой природы этого мира. Когда-то существовали лишь скальные породы, потом появились растения, потом – животные, а потом – люди на двух ногах. Так шел процесс, поскольку в нас ступенчато развивалось желание наслаждений.

Как пишет Ари, развивающееся желание принимает внешние формы, соответствующие уровню его развития. Таким образом, неживая природа через кораллы переходит в растительную, растительная через особый вид – в животную, а животная через обезьяну – в человеческую. При этом в каждой категории желания содержится целый спектр видов, многообразие которых мы и наблюдаем перед собой. Отличаются они лишь величиной желания, которая придает различные свойства каждому виду.

В принципе, величина желания – это Малхут, а перед ней находятся девять сфирот. Свыше она начинает получать и ощущать свойства Творца – девять первых сфирот прямого света.

Вообще, возможности ощущения в Малхут не ограничены никакими условиями: она просто хочет – и чувствует. Но чувствует лишь минимальный, крохотный свет, микроскопическую порцию жизни. Это и есть наш мир с четырьмя уровнями его природы. Более того мы не чувствуем, и души в этом нет.

"Душой" называется часть Творца свыше. Если над Малхут есть экран, то, получая девять сфирот, она может произвести в ответ свои девять сфирот отраженного света. Это уже – мера подобия творения Творцу.

Таким образом, наши девять сфирот являются сосудом души. Это моя душа, и я ощущаю, как в этот сосуд облачается Творец, свет

2011-05-13_rav_bs-maamar-herut-1_lesson_n19_01

Ну а до тех пор души нет. Никто в этом мире не обладает душой. Ведь "душа" – это часть Творца свыше, свойство отдачи, пребывающее в человеке, в его желании.

Из урока по статье "Свобода воли", 13.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

От множества к единству

Мир в отраженном свете

Я и мои девять сфирот со светом Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.