Человек или животная душа?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что чувствует человек, получающий духовное наслаждение?

Ответ: Духовное, или человеческое наслаждение – это наслаждение отдачей. Мы еще не вышли на эту ступень и находимся на "животном" уровне. Человеческое наслаждение проистекает из того, что я ощущаю себя в спайке с другими. Мы наслаждаемся тем, что объединены между собой, наслаждаемся единством и отдачей.

Это и есть человеческое наслаждение, возможное лишь в человеческом обществе, спаянном, дающем и получающем, ведущем, что называется, "духовную куплю-продажу". Мы наслаждаемся светом, проходящим между нами, – иными словами, действиями по отдаче между нами.

Если же мы не пребываем в обоюдной отдаче, хотя бы в минимальной степени, то подобны животным, пожирающим друг друга, – это и есть наша жизнь.

Вот и решай, кто ты есть: человек, подобный Творцу, или животная душа? Человек с эгоистическим от рождения желанием, еще не исправленным на любовь к ближнему, стремящимся наслаждаться жизнью в этом мире, использовать его целиком себе во благо, – называется "животной душой".

Ну а тот, кто поднимается над этим к отдаче ближнему, к единению с ближним, к общему ощущению между ними, – зовется "Человеком" (Адам), потому что в этой мере он уже подобен (домэ) Творцу.

Из урока по статье "Свобода воли", 13.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

От множества к единству

Останемся жить!

Высоко эрудированное животное или человек?

2 комментария »
  • Комментарий от atrofim: Ссылка
    13.05.2011 в 22:34

    были такие моменты духовной отдачи в школьные годы, когда в неформальной обстановке решались какие- вопросы,просто такой тип работы тогда не культивировался,кстати, присутствие девочек этому не мешало, а наоборот придавало цельность этому процессу.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.