Жизнь на ступени отдачи

каббалист Михаэль ЛайтманВ процессе кругооборотов изменяется только внешняя форма, наше отношение, "облачение", а не внутреннее, фундаментальное состояние. О нем вообще нельзя говорить в терминах потери жизни, смерти.

Свет, распространяющийся в духовном парцуфе, называется светом жизни. Когда он исходит из парцуфа, наступает смерть. Однако в духовном дело не доходит до жизни и смерти в нашем понимании, потому что человек всегда находится выше своего наполнения – на уровне экрана и отраженного света, в состоянии хафэц хэсэд. Ведь он обрел ступень отдачи.

Если приходит свет, тем лучше – значит, человек может получить его ради отдачи, и это придает ему больше жизни. А если свет жизни уходит, остается свет хасадим – тоже жизнь, но малая, вплоть до тончайшего свечения, обеспечивающего самый минимум, дремотное состояние. Но так или иначе, человек всегда связан с источником жизни.

Поэтому наука каббала не придает значения нашим телесным ощущениям, которые составляют для нас жизнь и смерть. В каббале это совершенно иные термины, ни в чем не сходные с нашими представлениями.

Из урока на тему "Жизнь и смерть", 10.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жизнь – это самосознание

Свобода от смерти

На пути в заморскую страну

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.