Нас ждет еще много сюрпризов…

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Зависит ли вид связи между душами от корня их души?

Ответ: В связи между душами есть огромное множество условий, как в интегральной системе, где каждый элемент связан со всеми. Мы даже не способны это представить.

Скажем, кто-то один должен исправиться, и из-за него в процесс исправления входят еще тысячи тысяч элементов общей системы, душ и созданий на всевозможных уровнях.

Это несколько похоже на развитие зародыша. Он растет очень странным образом: вдруг образуется хвостообразный отросток – затем исчезает, одни формы сменяются другими.

Почему мы обязаны пройти  все эти состояния, пока не примем форму человека? И это еще в зародыше! Почему мы должны получать питание через пуповину? Ведь это странно! В сущности, прием пищи через рот тоже выглядит странно, но по крайней мере это проистекает из подобия духовному парцуфу, в который через рот/"пэ" в голове/Рош парцуфа входят света (вкусы/"таамим").

Об этом почти нечего спрашивать. Ведь пути развития, условия и взаимосвязи – все это проистекает из связи между душами.

Почему неживая, растительная и животная природа должны развиваться именно таким образом, порождая такое разнообразие видов рыб, птиц, животных, тысяч сортов растений, миллиардов всевозможных созданий?

Все это проистекает из развития желаний и сочетаний между ними. Сказано: "Конец действия – в начальном замысле". Если бы в конце действия, в полном исправлении, мы не должны были достичь полного взаимопроникновения, то не нуждались бы в таком многообразии видов на каждом уровне развития неживой, растительной и животной природы.

Все эти уровни появляются и исчезают по мере исправления, согласно периоду развития. Поэтому есть такие виды животных и растений, которые уже исчезли с поверхности Земли, а другие вдруг сейчас раскрываются.

Каждый день ученые обнаруживают новые виды животных, неизвестные прежде. Они были или их не было? – Не было, они раскрываются только сейчас. Вдруг эта форма начинает раскрываться и существовать, потому что наши желания, проявляясь во всевозможных сочетаниях, преподносят нам новое видение в форме таких созданий. 

Раньше таких связей между желаниями не было, и этих созданий будто не существовало. Ведь они – только внешнее представление определенных сочетаний между нашими желаниями.

Еще много всего раскроется. Но в конечном счете все это исходит из того же принципа.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 01.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жизнь во Вселенской паутине

Духовный мир – это мир наших желаний

Раскрыть связь между душами

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.