Душа – это то, что я отдал

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока №4, конгресс в Берлине

Выходя из своих ощущений и пытаясь быть в ком-то, я не вхожу при этом в его эгоистические свойства, а контактирую с тем, что он сейчас даже не представляет собой, – с его душой, с его духовным потенциалом. Я не наполняю его эгоистическую земную часть, а образую в нем себя, свой духовный образ.

На самом деле, моя душа – это всё, что я могу заполнить в других. Душа не существует внутри человека. "Душой" называется желание, а желание нематериально, его не взвесишь на весах. Это поле, сила – сила желания, которую я устремляю к другим, которая включается в других и остается в них, в записи, в той информации, которую я вношу в них, желая их наполнить.

Мое желание распределяется по всем душам, по частным или общим желаниям людей. Поначалу я даже не знаю этого и только потом, на высоких ступенях, перехожу к активному наполнению. Так вот, это устремление наружу и образует человеческую душу.

Тело умирает, это просто животный организм, ничего в нем нет. Важно то, сколько я смог за свою жизнь перенести из себя в других своими желаниями. Тут нужны не действия, я должен передавать другому не деньги, не силы, а именно желания. Ведь желание – самая большая сила в мире. Только в этом заключается воздействие человека на человека.

А потому роль товарищей в группе определяется тем, чтó каждый будет вкладывать в других. Хочу я того или нет, но вложенное другими начинает работать во мне. Глобальный кризис раскрывает нашу эгоистическую взаимозависимость – так же мы связаны и душами.

Душа – это, вообще, нечто совместное. Есть одна душа, один человек, один Адам. А мы, его частички, еще не понимаем, что полностью связаны друг с другом, как части его духовного организма, духовной системы.

Так что воздействие каждого на всех является непосредственным, обнаженным, оголенным – от одного прямо к другому. Если мы это понимаем, у нас возникает потрясающая возможность избирательно воздействовать на людей, друг на друга, тащить, толкать и поднимать всех, помогать всем. Если бы только мы взяли на вооружение этот принцип, то просто рванули бы вперед. 

Если каждый член группы – мужчина или женщина – это понимает, то своими внутренними стремлениями они могут сейчас поднять всех нас. Это зависит только от наших внутренних желаний – точнее, от намерения. Намерение – это еще не исполнившееся, не сбывшееся желание. И это самая мощная сила в мироздании.

По нашему миру мы видим: чем мощнее физическая сила, тем она неуловимее. Кто может почувствовать силы атомного взаимодействия? И тем не менее, ее посредством из килограмма вещества может произойти взрыв огромной силы. Неосязаемые волны и излучения играют огромную роль в нашей жизни. Ну а сила мысли, сила желания – выше всех.

Поэтому самое главное на нашем пути – намерения: насколько мы можем правильно оформить их и соединить между собой. Это значит, что каждый из нас пытается жить в других, выйти из самого себя, из своего тела и войти в ощущение души.

Это потрясающее ощущение, когда человек не связывает себя с материальным телом. Выйдя из него, он начинает относиться к нему как к "животному сопровождению": коню, ослу, корове, собаке и т.д. Он присматривает за своим телом, но абсолютно не ассоциирует себя с жизнью внутри этого "животного". Он уже ощущает, что жизнь течет вне его – в большом силовом поле высшего разума.

Из 4-го урока конгресса в Берлине, 29.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жить в других

Общая проблема семи миллиардов

Душа: не то, что вы думали

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.