В поисках вечной души

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть ли в нас что-то вечное?

Ответ: В том, что касается материального тела – мы просто животные, пусть и более развитые, наделенные чувством и разумом. Но любое животное тело смертно.

Кроме второй природы, желания отдачи, которое называется духовным миром, душой, "божественной частицей свыше" – все остальное относится к эгоизму, животному уровню, материальному миру.

Поэтому, нас пока ничего не связывает с вечностью, кроме одной точки, принадлежащей бесконечности, которая обязана организовать для себя среду, за счет которой будет развиваться.

Я не говорю о животной душе, оживляющей тело – о "витальной силе", которая присутствует во всех созданиях – неживых, растительных и животных.

Но кроме нее, в человеке есть одна настоящая точка корня, которую он и должен развить. По имени этой точки он и называется "человек" – Адам, "подобный (домэ) Творцу, уровня которого может достичь.

В обычном человеке, кроме этой точки, нет ничего духовного и вечного – как жило животное тело, так и умерло. И ничего не осталось!

А что же с той точкой, хоть она у нас остается? - Но разве она была в теле? Она не принадлежит телу, мы не сможем пересадить ее кому-то другому вместе с каким-то органом…

Из урока по статье "Тело и душа", 24.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каждому нужно развить свою душу

Что я возьму с собой в вечность?

Как раскрыть душу?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.