Есть свечи - но нет огня зажечь их

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам. Статья "Наука каббала и ее суть". Сказано: "Заповедь – свеча, а Тора – свет", - это похоже на человека, у которого есть свечи, но нет огня зажечь их, а потому он сидит в темноте, как тот, у которого есть заповеди (действия), но нет Торы (света), сидит в темноте, поскольку Тора – свет, освещающий темноту желания.

Есть люди, которые совершают множество действий. Они думают, что их действия правильные, т.е. приближают их к большому духовному вознаграждению. Но все это, к сожалению, не так.

Человек подводит итог своей жизни, думая, что исполнил так много добрых дел, выполнил много желаний Творца (заповедей), изучал Тору, выучил  наизусть множество "святых" текстов, исполнял все предписания – и, в итоге, он раскрывает, что ничего не сделал, ведь "заповедь без намерения – словно тело без души".

Получается, что все эти физические действия не создают никакого положительного итога в его жизни.

Жизнь ушла, и он напрасно старался и страдал – ему придется снова вернуться в эту реальность, родиться и заново начать расти с пеленок, в надежде, что в следующем перевоплощении ему удастся чего-то достигнуть.

Так мы продвигаемся из поколения в поколение, из жизни в жизнь, всё те же души – пока не достигнем правильной своей реализации. Ведь смысл жизни не в выполнении определенных физических действий, а в исправлении нашей природы.

Заповедь – это исправление эгоистического желания намерением отдачи. Исходя из этого определения, надо посмотреть: исправил ли я хоть одно желание, восстановил единение с другими?

Из урока по статье "Наука каббала и ее суть", 17.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему я сейчас не чувствую духовный мир?

"Материальные заповеди" и исправление сердца

Главная заповедь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.