В кругообороте душ

каббалист Михаэль ЛайтманВ Предисловии к книге "Уста мудрого" Бааль Сулам пишет: "На каждого возложена абсолютная обязанность заниматься каббалой, без которой человек не достигнет цели своего творения. Поэтому мы постоянно вращаемся в кругооборотах жизни и смерти.

Поколения уходят и поколения приходят, и так до нашего поколения, которое представляет собой остатки душ, еще не достигших цели, ради которой созданы, потому что не удостоились постичь тайн мироздания в прошлых поколениях, в которых уже находились здесь".

Мы обязаны сделать это последнее усилие и распространить науку каббала – методику исправления душ, которые в наше время нисходят в наш мир. Это самые мелкие, низменные, ничтожные души. Но именно благодаря их ничтожности, после исправления они выдают самый большой свет.

Здесь действует закон обратного соответствия желания и света. Поэтому именно самые низкие желания, существующие в нашем мире, должны выдать самый большой свет, который исправит все души, соединит их, и даст им один общий световой импульс, от которого все они объединятся.

Реплика: В мире все время вращаются одни и те же души?

Ответ: Нет. Тут есть и обновления, и сопряжение душ, их взаимное слияние и разделение. Все очень непросто. Так же как в живом организме клетки, жидкости, системы постоянно взаимно заменяются и преобразуются. 

Это можно постичь только чувственно. Когда человеку раскрывается вся система, он начинает видеть, что в ней происходит. А раскрываться она может только в том случае, если человек постоянно пытается представить себе, что все происходящее в нем возбуждает Творец.

Из урока на русском языке, 29.10.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что такое кругооборот душ?

Реинкарнация души

Цепочка поколений

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.