История длиною в жизнь, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Насколько важно человеку знать историю мира и своего народа?

Ответ: Человек, знающий свою историю, чувствует, что у него есть корни, стержень, сила и свое место в мире. Он родился не случайно, а как продолжение многих поколений, существовавших до него и устроивших для него жизнь. От них он получил язык, культуру, образование, близких и далеких родственников и даже врагов.

Он чувствует, что получил этот мир в наследство от прошлого поколения, и находится в этом мире, потому что понимает и ощущает непрекращающийся процесс смены поколений. Для него это не история, а его жизнь.

Человек живет на этой планете уже не один миллион лет, и все это – его жизнь. Из поколения в поколение он живет и умирает, но умирает только его внешняя часть, а внутренняя все время обновляется и продолжает жить и развиваться.

Мы видим множество тел, которые живут и умирают, но нужно смотреть на это совершенно иначе: как на совокупность физических тел, которые обновляются, будто ложатся спать и просыпаются. 

Тогда история становится нашей жизнью. Не стоит рассматривать историю как нечто, что было до нашего рождения или будет после нашей смерти, – надо подниматься выше этого. Я хочу смотреть не на человека, а на народ или все народы.

Таким должен быть взгляд на историю: никто не умирает, не исчезает и не рождается, а просто это очень длинный процесс, начавшийся миллионы лет назад, и кто знает, когда он закончится.

Это дает человеку ощущение своих корней, основы. Он не чувствует себя одиноким, отрезанным от реальности, а наоборот, существует внутри нее, развиваясь вместе с ней. Он – это тот самый человек, живший в каменном веке, а потом в медном, бронзовом, железном, пока сегодня не дошел до пластикового века. Всю историю я охватываю одним взглядом.

Человек не может существовать без корней. Но вместе с тем, нельзя зарываться в прошлом, а надо все время искать более уверенное и правильное, подлинное будущее, за счет все большего приближения к пониманию законов природы.

Продолжение следует...

Из 943-й беседы о новой жизни, 07.01.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мировая история в свете каббалы, ч.3

Мировая история в свете каббалы, ч.2

Мировая история в свете каббалы, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.