Деяния отцов – знак для сыновей, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему человеку важно изучать свои корни?

Ответ: Потому что семейная история оказывает влияние на мое настоящее, на мою жизнь. Знание о наследственных свойствах помогает мне контролировать себя и проверять, правильно ли я действую.

Вопрос: Дерево полностью зависит от своих корней, впитывая через них воду, удерживаясь ими в земле. А что такое человеческие корни?

Ответ: Корни человека зависят даже не столько от его родственников, сколько от корня его души. Это духовное дерево, а не материальное. Поэтому здесь требуется совсем другое исследование. Поднявшись на духовную ступень, человек сможет исследовать свои духовные корни, но не раньше.

Однако материальные склонности помогают нам в работе для достижения духовной цели. Например, я чувствую в себе очень четкое разделение на свойства, унаследованные от отца и от матери: относительно черт характера, поведения в жизни, достижения цели, видов отдыха. Про все, к чему меня тянет, я могу точно сказать, пришло оно от отца или матери. Вопрос:  В чем разница между материальным и духовным развитием?

Ответ: Одно почти не связано с другим. Но, разумеется, есть какое-то влияние, ведь если я занимаюсь духовным развитием, то уделяю этому большую часть времени, всю свою жизнь. Поэтому моя материальная жизнь тоже меняется, ограничиваясь самым необходимым для поддержания тела. А все остальное время я посвящаю духовному. Так это разделяется, согласно устремлениям человека.

Продолжение следует...

Из 942-й беседы о новой жизни, 08.01.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Деяния отцов – знак для сыновей, ч.1

Духовный геном, ч.1

Генетическая карта человечества, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.