Любовь и ненависть

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему любовь воспринимается как нечто возвышенное и прекрасное, а ненависть – как плохое, злое?

Ответ: Это естественно, потому что любовь вызывает в нас положительные чувства, приносит радость. Она, как правило, не причиняет никому боли, вреда. При этом человек возвышается.

Речь не идет только о любви между мужчиной и женщиной. Мы говорим о любви к детям, к ближним, к природе – ко всему. Любовь – это положительное чувство, потому что исходит из чувства правильного отношения Творца к творениям.

А в нас она облачается на наш эгоизм, и поэтому превращается в нечто противоположное – любовь к самому себе и больше ни к чему и ни к кому. Она проявляется на всех уровнях: пища, секс, семья, богатство, власть, слава, знания.

Поэтому любовь, облаченная в эгоизм, может быть очень жестокой. Она проявляется в совершенно противоположных свойствах, в ненависти ко всему, обратному этой любви.  Но это только лишь в нашем мире.

А если мы говорим о высшем состоянии любви, то там любовь находится выше нашего эгоизма, так же как во внешней природе, как в Творце.

Из урока на русском языке, 13.08.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что такое любовь

Вечная любовь

Любовь – источник жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.