Выстраивание души

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Перевоплощение – это облачение души в тело?

Ответ: Каким образом душа может относиться к животному телу? Тело может существовать, может не существовать. Душа может существовать, может не существовать. Это всё абсолютно произвольно, пока в человечестве существует эгоизм. "Телом" можно называть эго, а можно называть еще и плоть.

Душа – это то, что мы строим. Если я (1) соединяюсь с другим (2) в своем стремлении наполнить его, и поэтому обращаюсь к Творцу (3), получаю от Него силу и наполняю товарища, то я обретаю душу.

2017-04-23_vebinar_06_01

То есть я получаю два разных желания: от товарища "минус" – дополнительное желание, желание отдавать, а от Творца "плюс" – желание наполнять. 

На основании этих двух новых параметров, я конструирую в себе диполь, называемый "решимо авиют" и "решимо итлабшут" или "кли/сосуд" и "свет. Все вместе называется "душа".

Вопрос: Получается, что любовь – это такие взаимоотношения межу двумя людьми, занимающимися каббалой, когда они наполняют друг друга и таким образом раскрывают душу и Творца?

Ответ: Нет, они не раскрывают, а строят.

У меня нет ничего, кроме эгоистических желаний. Я обращаюсь к товарищу (friend), получаю от него "минус" – желание наполнить его. С этим желанием я обращаюсь к Творцу: "Я хочу наполнить другого, и в этом уподобиться Тебе". Он дает мне наполнение, и я передаю его товарищу.

2017-04-23_vebinar_06

Относительно товарища я становлюсь как Творец, Дающий. Состояние передачи наполнения от Творца к товарищу, создающее во мне подобие Творцу, и называется "душа".

Из урока на русском языке, 23.04.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Общее "облако" взаимосвязей

Почему душа нуждается в исправлении?

В какое тело облачается душа?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.