Как горшок может стать гончаром

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Разве Адам может достичь Творца? Как горшок может стать гончаром?

Ответ: Существует желание, которое хочет получать, наслаждаться, впитывать все в себя. Поэтому мы изображаем его в виде чашечки.

Но кроме этого, есть еще и намерение, определяющее, как я использую свое желание.

Между желанием и намерением можно сделать действие, которое называется сокращением. Это значит, что хотя я очень желаю получить в себя, но отказываюсь от этого действия, поскольку не хочу быть противоположным Творцу. Поэтому я создаю условие, которое называется "Цимцум алеф" – "Первое сокращение".

2017-05-14_vebinar_02 

Но Творец желает, чтобы я получил то наслаждение, которое исходит от Него в виде света. А я ставлю перед светом "заслонку" и говорю: "Нет, я не приму тебя, ведь в таком случае я стану получающим, ты – дающим. А я хочу достичь Твоего уровня".

Свет, который приходит ко мне, называется "прямой свет" ("ор яшар"). Свет, который я не принимаю, называется "отраженный свет" ("ор хозэр").

После того, как я отражаю прямой свет, я начинаю проверять, сколько я могу получить, чтобы доставить удовольствие не себе, а Творцу, работать не ради своего желания, а ради Его желания. Я вижу, что могу сделать только маленькое усилие, принять в себя небольшое количество света. И тогда я наполняюсь до данного уровня.

Свет, который я получаю, называется "внутренний свет" ("ор пними").

Таким образом, в том месте, где я уподобился Творцу, мое получение эквивалентно Творцу. В этом состоянии я равен Ему.

И так я продолжаю работать на всех 125 ступенях по многим частям, пока полностью не заполню себя.

Каждая часть, которую я строю в себе в подобие Творцу, называется душой. По мере того, как я исправляю ее, поднимаясь по 125 ступеням, она растет, становясь все больше и больше.

Вопрос: Значит, душа – это не нечто постоянное?

Ответ: Это желание, которое уподобляется Творцу.

Из урока на русском языке, 14.05.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

По образу и подобию Творца

Адам, змей и Творец

Зачем Творец создал Адама?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.