Рождение души и ее духовные родители

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как происходит рождение души? Что такое духовные родители?

Ответ: Духовные родители – это Аба вэ-Има (Отец и Мать), свойства, сфирот – Хохма и Бина.

Из мира Бесконечности нисходит высший свет, выстраивающий пять миров: Адам Кадмон, Ацилут, Брия, Ецира, Асия, которые можно представить в виде окружностей. Внутри них строится еще один дополнительный парцуф – Адам.

2017-05-14_vebinar_01_01

Адам Ришон рождается в мире Ацилут, который включает следующие парцуфы: Атик, Арих Анпин, Аба вэ-Има, затем Зэир Анпин и Малхут, вместе называемые ЗОН (Зэир Анпин и Нуква). 

Парцуф Аба вэ-Има – это и есть Отец и Мать, от которого рождается Адам Ришон. После рождения он нисходит на свое место – в Малхут. Все это происходит под воздействием высшего света.

2017-05-14_vebinar_01_02

А далее желание "Адам" хочет подняться до своего конечного состояния, полного исправления – полного подобия Творцу (зеленая стрелка), которое тоже называется Бесконечностью.

Но когда Адам делает попытку подняться в это состояние, в нем тут же проявляется притаившийся змей.

Обычно змей сидит глубоко внутри желания, его ничто не интересует. Но как только на него воздействует высший свет, направленный против него, он сразу же просыпается. Получается очень интересная картина: с одной стороны, высший свет, а с другой стороны – змей. То есть две противоположности.

Вследствие этого вся конструкция человека падает вниз (синяя стрелка) в состояния, которые называются "под парсой", где находятся чистые миры Брия, Ецира, Асия и против них такие же нечистые миры – Брия и Ацилут, Ецира и Асия (эго, клипа).

2017-05-14_vebinar_01

В пространство между чистыми и нечистыми мирами и приходит душа, которая начинает рождаться из своего самого низшего состояния ("падение души").

Итак, душа – это желание, ничего другого в ней нет. Она родилась от своих родителей Аба вэ-Има и называется "Адам" от слова "подобие" Творцу, которого должна достичь в будущем. Как только она пожелала подняться и уподобиться Творцу, в ней проявился змей относительно высшего света, поэтому она упала в создавшиеся чистые и нечистые миры и стала в них развиваться.

Отсюда у нас появляются две линии – левая (синяя на рис.), правая (зеленая), и самая главная – средняя (красная).

Когда все три линии работают между собой, они называются "душа" (желтый цвет на рис.). Одно без другого существовать не может.

Вопрос: Напротив чистых миров обязательно должны быть темные миры?

Ответ: Да. Более того, именно благодаря нечистым мирам все и существует. Мы недооцениваем эгоизм. Без змея невозможно было бы ничего сделать. Благодаря методике, которая называется "Тора" (от слова "учение", "свет"), мы можем выделять из змея его отдельные правильные части, исправлять и идти дальше.

Из урока на русском языке, 14.05.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Во власти змея

Зачатие души

Человек – самая внутренняя часть системы миров

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.