Почему миры созданы раньше, чем душа?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему миры были созданы раньше, чем душа?

Ответ: Потому что миры – это более светлые, более слабые эгоистические выделения из общего желания, созданного Творцом. Каждое из этих желаний уровня 0, 1, 2, 3 или 4 строит на фоне высшего света свою систему, состоящую из пяти парцуфим, каждый парцуф состоит из пяти сфирот, и так далее.

Они представляют собой концентрические окружности, внутри которых существует душа.

Вопрос: Можно ли провести параллель с нашим миром, что сначала были созданы неживой, растительный и животный уровни, и только потом в эту среду помещен человек?

Ответ: Да. Абсолютно то же самое. Так внутри миров создается человек, который тоже начинает развиваться внутри себя по системе "0, 1, 2, 3, 4" – неживая, растительная, животная и человеческая природа. Завершив свое развитие, человеческая природа также делится на 0, 1, 2, 3, 4, и так далее. То есть каждая часть делится на свои подчасти и подступени.

Вопрос: Значит, миры – это тоже желания, только более грубые?

Ответ: Это желания неживого уровня. К примеру, если взять карандаш, то его желание заключается в том, чтобы сохранять форму и свойства его создателя.

Вопрос: А в духовном мире есть карандаш?

Ответ: Конечно. Это духовная сила, с помощью которой человек может фиксировать свои мысли на желании. Желание – это сердце.

Из урока на русском языке, 14.05.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пять миров между Творцом и нами

Миры – внутри нас

Круги духовных миров

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.