Почему душа нуждается в исправлении?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему душа нуждается в исправлении?

Ответ: Изначально существует одно единое творение, называемое "душа". Для того чтобы творение смогло почувствовать себя самостоятельным и достичь наибольшего расцвета – уровня Творца, оно должно пройти разбиение и исправление.

Поэтому в нашем мире мы получаем свою душу по кусочкам. В каждом из нас есть маленькая часть от общей души, которая называется Адам Ришон или просто Адам (желание). А наполнением души является свет.

2017-04-23_vebinar_01_01

Первоначально созданное творение практически не ощущало себя, потому что в нем было очень маленькое желание и очень маленький свет.

Чтобы привести его к состоянию, подобному Творцу, душа разбилась на 600 тысяч основных частей и еще множество разных "осколков" в результате дальнейшего деления.

2017-04-23_vebinar_01_02 

В каждом осколке, т.е. в маленькой частной душе, тоже есть свое желание и наполнение.

При разбиении эти осколки стали чувствовать себя самостоятельными, между ними возникли "перегородки", как между людьми. И мы начинаем ощущать себя отрезанными, оторванными, отторженными друг от друга. Это отторжение друг от друга называется эгоизмом.

А теперь нам надо собрать все осколки и привести к первоначальному состоянию – соединить в одно общее желание и наполнить одним общим светом.

2017-04-23_vebinar_01_03

Но куда тогда денется эгоизм, который разделяет нас так, что каждый заключен в свою маленькую скорлупу? – Никуда. Мы должны соединиться между собой вопреки эгоизму, и тогда получим свет в 613 раз больший, чем раньше.

2017-04-23_vebinar_01

Таким образом, вместо того, чтобы ощущать ничтожную толику жизни: тут холодно, там тепло, немного свет, немного тень, – мы начнем ощущать пронзительные состояния. Мы почувствуем, с Кем имеем дело, Кто дает нам силу и жизнь, как можно относиться к Творцу и войти с Ним в состояние: "Я – к Высшему, и Он – ко мне". Иными словами, мы начнем постигать Творца и восходить на Его уровень.

Из урока на русском языке, 23.04.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

600.000 ликов общей души

Любовь и ненависть силы "600 тысяч душ"

Пазл "Адам Ришон"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.