Почему мы боимся расстаться с жизнью?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему людям страшно раньше закончить жизнь, даже если она – сплошные страдания?

Ответ: Потому что это естественное, инстинктивное желание человека существовать в любом виде. Так заложено в нас природой, в соответствии с высшей системой.

Дело в том, что наша жизнь в животном (материальном) теле не имеет никакого смысла, если мы в течение нее не развиваемся и не переходим на следующую ступень – в духовное состояние. Тогда мы просто заканчиваем свое материальное существование.

Наше решимо (информационная основа духовной сущности) переходит из одного тела в другое.

Материальное тело человека относится к животному уровню. С ним не происходит никакой трансформации, кроме как у животных. А так называемая "точка в сердце" – духовное решимо или информационная запись с высшей ступени, обязательно должна реализоваться. Она вечная. Поэтому мы в течение этой жизни должны выйти на уровень ее реализации. Это и объясняет наука каббала

Она говорит, что к концу шестого тысячелетия или, может быть, даже раньше, все люди должны достичь выхода на высший уровень.

То животное состояние, в котором мы сейчас существуем на нашей маленькой планете, исчезнет из нашего ощущения, и вместе с ним исчезнет материальный мир, потому что он существует только в нашем воображении. А мы будем пребывать уже в новом измерении, на новом уровне, на котором духовное решимо будет само реализовываться.

Но поскольку на сегодняшний день мы ощущаем свою животную жизнь как единственно существующую, у нас возникает серьезное ощущение страха: "Что будет с нами?! Что происходит? Почему мы умираем?"

Я встречал в своей жизни каббалистов, находящихся в ощущении обоих миров, и что интересно, их восприятие мира было абсолютно иным. Они совершенно не страдали от того, что должны умереть, и знали заранее, что умирают.

Мой учитель Рабаш объяснил это очень просто: "Как вечером ты снимаешь с себя грязную рубашку и бросаешь ее в стирку, такое же ощущение создается у тебя, когда ты заканчиваешь эту жизнь".

Ты остаешься существовать в Высшем мире, который открыл для себя еще в этой жизни, и поэтому от тебя ничего не уходит. Ты просто расстаешься со своей маленькой животной частью, в которой существовал когда-то и которая постоянно надоедала тебе: то ты должен накормить свое "животное", то помыть его, то уложить спать и т.д.

Но как только ты начал постигать Высший мир, самым главным для тебя стало  его ощущение: как его расширить, как разнообразить, как поднять. Этим ты и продолжаешь заниматься.

Человек, изучающий каббалу, должен достичь ощущения высшей ступени. В наше время это может каждый. И тогда у нас уже не будет никакого страха расстаться со своим животным телом.

Из видеоконференции с учениками курсов МАК, 21.05.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Страх смерти и кругообороты души

Бренный мир и вечная душа

Почему человек боится смерти?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.