Душа и тело с точки зрения древних философов и каббалы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как известно, многие философы и каббалисты упоминали, что когда-то древние греки специально посещали Иудею, чтобы учиться у каббалистов. Например, великий древнегреческий философ и математик Пифагор писал: "Душа совершает круг неизбежности, чередою облекаясь то в одну, то в другую жизнь".

Ответ: Речь идет о кругооборотах души. Правильно ли он понимал, что такое душа, я не могу сказать. Но это изречение верное.

Еще мой Учитель говорил, что тело человека – словно рубашка, которую он меняет, а душа остается той же.

Реплика: Сократ писал: "Как нельзя приступить к лечению глаза, не думая о голове, или лечить голову, не думая обо всем организме, так же нельзя лечить тело, не леча душу".

Ответ: Под телом в каббале имеется в виду желание. Наше физическое тело не принимается во внимание – оно не более, чем животное. 

Реплика: Аристотель сказал: "Друг – это одна душа, живущая в двух телах".

Ответ: Красиво сказано. Я и мой друг представляем собой одно целое, нас разделяют только животные тела. 

В каббале под словом "друг" подразумевается человек, который является моим партнером в духовной работе, и всё, что я желаю уподобить Творцу, я как бы отдаю ему, он отдает мне, и мы тренируемся между собой, как друг через друга уподобиться Творцу. Тогда между нами образуется поле взаимной отдачи и любви, в котором раскрывается Творец.

Из ТВ программы "Беседы о душе", 30.03.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единая душа

Восприятие реальности: тело и душа

Где находится душа?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.