Связь материального и духовного

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Жил-был человек, у него была душа. И тут материальная стрела разрушает его материальное тело – он умер. Это повлияло на его душу. Значит, материальное может как-то влиять на духовное?

Ответ: Нет, душа не имеет никакого отношения к материальному телу и к тому, что произошло с человеком.

Допустим, он упал со своего уровня. Но то, что он уже сделал, развив из точки в сердце десять первых своих сфирот, десятку, и начав постигать высшие состояния, у него осталось и никуда не пропадает, даже если он упал с этого уровня обратно в земные занятия.

Вопрос: Где находится душа или ее первый фрагмент? Где находимся мы?

Ответ: В нашем сознании, и нигде больше.

Именно этого не хватает ученым, которые пытаются постичь следующее измерение, складывающиеся и разлагающиеся вселенные, хотят понять, куда пропадает энергия и откуда все берется. Совсем скоро мы обнаружим множество интересных парадоксов в нашем постижении природы. И все они приведут нас к состоянию абсолютной неразберихи.

Мы вдруг станем раскрывать пограничные явления между неживым, растительным и животным миром и Высшим миром. Все те так называемые четкие научные зависимости, которые мы видим в нашем мире, внезапно будут пропадать, а вместо них мы получим новые, совершенно непонятные свойства, явления, законы и формулы. И это потому, что мы приближаемся к раскрытию духовного мира.

Из урока на русском языке, 06.11.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что умирает и что остается?

Что такое кругооборот душ?

Куда во сне отлетает душа?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.