Куда во сне отлетает душа?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Душа постоянно находится в теле? Во сне она отлетает?

Ответ: Поскольку в теле нет души, то во сне она никуда не отлетает и никуда не возвращается. Сон является чисто физиологическим состоянием, которое присуще и животным.

До того как мы раскрываем свою душу через десятку, являющуюся минимальным собранием людей, у каждого из нас есть только точка – часть души, ее зародыш.

2016-11-06_rus_rav_program_lc_put-dushi_02

Чтобы ощутить душу, человек должен создать фрагмент, десятку, в которой смог бы реализовывать законы, существующие в общей цельной душе. В противном случае он остается внутри своего животного тела: спит, кушает, делает то, что приказывает ему его тело, и больше ничего. 

Дело в том, что в наш мир входят три состояния: неживое, растительное, животное.

А состояния, которое называется "человек", в нашем мире нет. Мы – животные. "Человек" – это тот, кто работает из точки в сердце и идет к десятке, а от нее – к цельной душе "Адам".

2016-11-06_rus_rav_program_lc_put-dushi_03

Из урока на русском языке, 06.11.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Душа и ее материал

Душа во время сна

Где находится душа

1 комментарий »
  • Комментарий от Iliazer: Ссылка
    29.07.2017 в 21:31

    Из текста Торы не припоминаю: была ли у Моше десятка? Вроде он был один, потом с Итро, затем с Аароном и Мирьям, еще три - четыре персонажа и сразу десятки тысяч левитов и далее 600 000 душ...

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.