Структура души человечества

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как разделяется человечество согласно структуре общей души?

Ответ: Мы изучаем это в книге "Врата намерений", где душа рассматривается в виде парцуфа (духовного тела), состоящего из десяти частей (сфирот), из которых семь сфирот – главные. 

Душа – это маленький или большой, частный или общий парцуф. Но это одна и та же система, одинаковое строение, только оно либо глобальное, либо частное.  В нее включен каждый из товарищей десятки.

Духовная система состоит из головы (кетэр, хохма, бина) и семи нижних сфирот (хэсэд, гвура, тифэрэт, нэцах, ход, есод, малхут). Каждая нижняя сфира состоит, в свою очередь, из десяти сфирот, и образует 70 духовных корней, из которых исходят 70 основных народов мира. 

Конечно, можно сказать, что в мире существует намного больше народов, но все они не считаются таковыми, поскольку каким-то образом отпочковались от основных народов, и сейчас являются включением в них. При этом у них нет собственного корня, только лишь своя вариация.

Из урока на русском языке, 30.10.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Две неразрывные части

Человечество – замкнутая система душ

Я и мои девять сфирот со светом Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.