Откуда исходят заблуждения человечества?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если у нас изначально нет души, тогда что принято считать в этом мире душой?

Ответ: Я не хочу даже говорить о том, что принято, поскольку в нашем мире существует столько мнений и заблуждений, что их невозможно перечислить. Я говорю то, к чему призывает нас наука каббала.

Все предрассудки человечества основаны на том, что оно решило по-своему трактовать великие основы общей Природы – и материальной, и духовной, в то время как это постигается чисто экспериментально, научно, доказуемо людьми.

Только надо поставить такие опыты, которые помогли бы вам постичь душу, и вы бы увидели все взаимные зависимости, связи и разделения между ее частями. В зависимости от этого вы смогли бы описать всё, что происходит в едином желании, которое, с одной стороны, разбито, с другой стороны, взаимосвязано во всех его состояниях. Это и является предметом изучения науки каббала.

Реплика: Нет большего мифа, чем о душе человека, поскольку, с одной стороны, она интересна человечеству, с другой стороны, ее трудно постичь.

Ответ: Поэтому вокруг нее создалось множество различных домыслов и процветает шарлатанство. Что только не говорят о том, где она находится: и в сердце, и в голове, и называют третьим глазом. Но наше животное тело совершенно не связано с душой. 

Реплика: Говорят, когда тело умирает, то становится легче на 25 грамм, и это и есть душа.

Ответ: Во-первых, тело становится легче намного больше, чем на 25 грамм. Во-вторых, если душа из него уходит, значит, она имеет вес? До чего же людям все-таки тяжело избавиться от предрассудков материального мира!

Тело – это желание, а не вместилище души.

Более того, в нас еще нет даже желания обрести душу, потому что душа – это желание отдавать, а у нас есть только желание получать. Разница между ними - в намерении, для кого я использую это желание: ради себя или ради других.

2016-11-06_rus_rav_program_lc_put-dushi_02

Реплика: Но ведь электромагнитные волны мы тоже не ощущаем, а они существуют.

Ответ: Волны ты можешь обнаружить, а душу не обнаружишь никак, потому что прибор для ее раскрытия ты должен создать сам. Он называется "свойство отдачи", "намерение отдавать".

Из урока на русском языке, 06.11.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Душа и ее материал

Человек не рождается с душой

Как раскрыть душу?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.