Душа и ее материал

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое душа?

Ответ: Творец создал творение, которое представляет собой желание получать наслаждение. Сам Творец – это свет, создавший желание получать.

Состояние, когда свет или Творец наполняет это желание и сам находится в нем, называется "Мир Бесконечности". А само наполнение называется "свет" или "Творец".

2016-11-06_rus_rav_program_lc_put-dushi_01

Далее произошло разбиение этого желания на множество частных желаний. Условное количество этих желаний – 600 тысяч.

Поскольку все они разбились, то в каждом из них существует маленькая порция света. 

Такое состояние называется "частная душа". Но это не душа, а только точка души, в которой мы не можем ощутить ничего, кроме стремления возвратиться к прошлому совершенному состоянию, где все части соединены вместе и представляют собой одну единую душу. Она – одна на всех.

Теперь мы должны соединить эти части, т.е. организовать между нами замкнутую систему, которая представляет собой определенный фрагмент души.

2016-11-06_rus_rav_program_lc_put-dushi_02

Чем отличается часть от фрагмента? Часть души – это точка в сердце, которая стремится возвратиться к полной душе. А фрагмент души – это собрание в десятку, минимальную часть общей души, которая может функционировать как целая душа.

Поскольку вся душа состоит из десяти сфирот, то можно выделить из нее части, которые будут работать так же, как целая часть, только в уменьшенном масштабе. А если мы станем соединять эти части между собой, то масштаб будет увеличиваться.

Но в принципе, все законы, которые обнаружатся в десятке, будут те же самые, что и для общей души, только в уменьшенном виде, поскольку они будут не так заметны, не так выпуклы. 

Наша задача - создать десятку из людей, у каждого из которых есть часть души, то есть точка в сердце. Десять точек, соединенных вместе, называются "фрагмент", а сумма фрагментов называется "цельная душа".

Вопрос: Душа – это желание получать?

Ответ: Желание получать наслаждение – это материал души, но еще не душа.

Для того чтобы осознать, где мы находимся, нам надо постичь свойство состояния, называемого "душа". Это свойство отдачи, взаимной связи, выхода из себя. Поэтому все примеры и упражнения основаны на том, чтобы достичь максимальной связи между собой.

Вопрос: То есть фрагмент уже можно назвать душой?

Ответ: Да. Но это так же, как ты смотришь невооруженным глазом на маленький фрагмент какой-то картины, а затем, подсоединяя к нему другие фрагменты, другие части души, еще и еще, ты видишь картину в общем виде, как будто смотришь на нее через бинокль.

Собирая все души вместе, ты получаешь уже более полную картину, и видишь те свойства, которые прежде, может быть, и не замечал, т.к. они были скрыты из-за маленького масштаба.

К примеру, если рассматривать общую карту, то что там можно увидеть? Возможно, какой-то городок в виде точки. Затем ты увеличиваешь масштаб и видишь название города. Еще увеличиваешь и видишь его улицы. И так далее. То же самое здесь.

То есть мы никуда не уходим из нашей десятки. За счет присоединения к ней других десяток мы начинаем различать в этой душе всё большие свойства, зависимости и законы.

Из урока на русском языке, 06.11.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Человек не рождается с душой

Стать единым целым

Собрать общую душу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.