Человек не рождается с душой

каббалист Михаэль ЛайтманВ нашем материальном мире человек не может существовать без определенных знаний о законах материальной природы, о том, что полезно и что вредно для него в окружающем мире и в окружающих людях.

В точно такой же мере душа человека не может существовать в высшем мире, не обретя знаний о его природе. [Бааль Сулам, "В себе найти Творца"]

Вопрос: Все основные религии утверждают, что у человека со дня рождения есть душа, и она бессмертна. Если все религии вышли из каббалы, откуда это противоречие? Ведь каббала говорит, что у человека при рождении нет души, есть только ее зародыш, который надо развивать самому.

Ответ: В действительности ни у одного человека нет души, кроме того, кто строит ее сам – сам создает, исправляет, наполняет. В этом и заключается работа человека по созданию души из тех осколков, которые мы получили от разбиения общей души.

В этом наше преимущество перед неживым, растительным и животным состоянием природы, потому что мы можем сами создать в себе желание, подобное Творцу, которое будет вечным, бесконечным и станет воспринимать все вне себя, а не внутри себя, то есть выйдет из ограничения своих свойств.

Человек не рождается с душой. У него есть всего лишь начальная точка его будущей души, но саму душу он должен собрать в себе самостоятельно.

Из урока на русском языке, 06.11.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Найти свою душу

У кого есть душа?

Человек без души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.