Подняться над бренным существованием

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чем жизнь в духовном постижении принципиально отличается от моего сегодняшнего существования?

Ответ: Сегодня вы существуете всего лишь ограниченное время, в ограниченном сознании и в ограниченных возможностях. Вся ваша жизнь – это бегство от страданий. Поскольку наслаждений практически нет, то небольшое уменьшение страданий уже ощущается человеком как наслаждение.

Хотя какое может быть наслаждение, если вы все время ищете, как удовлетворить, наполнить, поддержать себя? Как можно говорить о счастье, когда вы постоянно движетесь к смерти?

Ничего хорошего я в этом не вижу. Поэтому я не понимаю, чему тут можно радоваться и для чего пытаться удержаться в этом состоянии. Каббала не говорит, что мы должны от него отказаться, а предлагает подняться над ним, достичь вечности и совершенства.

Вопрос: Мы говорим о душе, о Творце. Почему люди нас не слышат?

Ответ: Человек не чувствует, что ему это нужно. Он поглощен материальными заботами. 

И хотя к этой теме люди проявляют какой-то интерес, но в нашем мире она рассматривается с чисто эгоистической точки зрения и совершенно не связана с настоящей душой.

Есть интерес немного послушать, что говорят об этом, а раскрыть в себе свою душу, присоединиться к общей системе, которая называется "душа", – к этому у человека нет сильных побуждений.

Из урока на русском языке, 30.10.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Если жизнь не наполнена вечным смыслом…

Главное приобретение в жизни – душа

Как раскрыть духовный мир?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.