Не связывайте душу с телом!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Смерть существует, чтобы объединить людей?

Ответ: Смерть животного тела никого не объединяет и не разъединяет. Наше тело - как маленькое животное рядом со своим хозяином.

Вопрос: И даже страх смерти не подтолкнет никого к объединению?

Ответ: Страх смерти ничего не делает. Любое животное боится смерти. Но прекращение функционирования организма – это естественное состояние, и не более того. Ни в коем случае не связывайте душу со своим телом, это очень глубокое заблуждение.

Из урока на русском языке, 01.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Страх смерти и кругообороты души

Два взгляда на вопрос о жизни и смерти

Что происходит с душой после смерти тела?

1 комментарий »
  • Комментарий от _Valentina: Ссылка
    26.02.2017 в 07:34

    По определению в книге М. Лайтмана «Каббала. Высший мир. Начало пути» душа связана с физическим телом?

    «Душа - «Я», ощущаемое каждым человеком, делящееся на наше тело, силу, его оживляющую («животную» душу) и силу влечения к духовному («духовную» душу), отсутствующую практически в духовно неразвитом человеке…»

    В книге М. Лайтмана «ЗОАР»:

    «Исследование 5: Воскресение мертвых. Поскольку тело настолько презренно, ему сразу, с момента рождения, суждено умереть и быть погребенным.

    Но тогда зачем же возвращается и оживает тело в воскрешении мертвых, будто не может Творец насладить души без тел. А еще более непонятно сказанное мудрецами, что в будущем воскрешении мертвые тела встанут в своих пороках, дабы не сказали «это другие тела», а затем вылечит Творец их пороки. Но надо понять, почему важно Творцу, чтобы не сказали «это другое тело». Настолько, что для этого Он заново создает пороки тел и вынужден будет вылечить их.

    Исследование 6: Как сказано мудрецами (как постигли каббалисты, поднявшись в своих ощущениях к Творцу и получив знание), человек есть центр всего творения.

    И поэтому: все миры высшие, и наш материальный мир, и все их населяющие, созданы только для человека. И обязали человека верить, что для него создан мир, что вообще трудно понять, что для человека маленького такого в нашем мире, тем более в сравнении с мирами высшими, трудился Творец, создавая все это.

    Но если мы решаем, что Творец абсолютно совершенен и Он, как задумал, так и создал наши тела, со всеми их хорошими и плохими качествами-свойствами, то из-под рук Совершенного Творителя никогда не могут выйти действия презренные и испорченные, ведь каждое действие доказывает качество творящего его. А в чем виновата испорченная одежда, если портной неудачно сшил ее?

    Представь себе, если бы ты встретил человека, задумавшего изначально создать творения, чтобы страдали и мучились все дни своей жизни, как мы, и, более того, оставившего их после сотворения, не желая даже присмотреть за ними, чтобы хоть немного помочь им, как бы презирал и упрекал ты его. Возможно ли даже подумать такое о Всетворящем и Оживляющем?

    5. Поэтому здравый смысл заставляет нас понять обратное, не видимое простым взглядом, и решить, что мы на самом деле наилучшие и наивысшие творения и нет предела нашей важности, под стать Сотворившему нас. Потому что любой недостаток, кажущийся тебе в наших телах, после всех оправданий, которые только сможешь придумать, падает только на Творца, создавшего нас и всю нашу природу, поскольку ясно, что Он – Создатель, а не мы.
    Знай также, что все это – следствия, исходящие из наших плохих природных качеств, созданных Им в нас. Но это случай, о котором сказано, что должны мы смотреть в конец действия.
    И тогда сможем понять все и поговорку в устах мира: «Не показывай незаконченную работу глупцу»…»

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.