В жестко связанной системе

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Душа, ушедшая из нашего мира, сама решает, когда ей воплощаться в новом теле, или это решение принимает Творец?

Ответ:  Поскольку все мы связаны между собой, то в этом отношении не имеем никакой свободы воли. Каждый из нас является частью огромной общей замкнутой системы, поэтому наши движения строго ограничены и предусмотрены все без исключения.

Мы только можем изменить их с плюса на минус, с минуса на плюс, как в бинарной системе в компьютере, и не более того. 

Мы изначально включены в одну систему, и полностью зависим друг от друга, как маленькие шестеренки в единой системе. Поэтому не может душа одного проявляться в любых состояниях, она завязана на все остальные души.

Все заранее задано из всей системы и до ее конца: когда родиться, когда умереть, как себя позиционировать с остальными. Единственное, что мы можем сделать, быстрее вести систему добрым путем к ее полному исправлению через себя и через других. 

Вопрос: Вы хотите сказать, что Творец принимает решения, исходя из обстоятельств?

Ответ: Творец вообще не принимает никаких решений. Мы находимся в изначально заданной, жесткой  системе высшего мира. Она существует и функционирует в себе, и поэтому не нуждается ни в какой особой высшей силе.

Мы поднимаем желания (МАН) и в соответствии с этим получаем реакцию системы (МАД). То есть мы существуем относительно идеальной системы, и все зависит от того, какие сигналы мы ей посылаем. Как мы на нее воздействуем, то и получаем в ответ.

Эта общая система называется Творец. Она не принимает никаких решений, потому что она – Абсолют. Принятие решений происходит у нас. Мы запускаем ее тем, что вводим туда себя, как составляющую единицу, и в соответствии с тем, как соединяемся с ней, получаем от нее реакцию.

Из урока на русском языке, 01.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жизнь души

В какое тело облачается душа?

613-ти мерный пазл общей души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.